Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
25 Апреля 2017
В 2009 году по инициативе Читинской епархии в столице Забайкальского края стартовал первый детский Краевой фестиваль музыкального творчества с трогательным названием «Пасхальная весна».

Проходит фестиваль в рамках мероприятий, посвящённых празднованию Светлого Христова Воскресения, и проводится под девизом: «Мы вместе!», так как в концертной программе наряду с профессиональными, самодеятельными творческими коллективами общеобразовательных и музыкальных школ, учреждениями дополнительного образования, школ искусств города и края, принимают участие учащиеся образовательных организаций для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Краевой фестиваль детского и юношеского музыкального творчества ««Пасхальная весна» - масштабное, статусное событие, дающее возможность для подрастающего поколения Забайкальского края показать свои таланты на лучших площадках столицы. Каждый год число его участников растёт, а уровень профессионализма, демонстрируемого на сцене, поражает гостей, зрителей, и даже организаторов фестиваля. Основной целью данного мероприятия является раскрытие творческого потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья, объединение их в единых творческих программах со здоровыми детьми, содействие их социальной адаптации в непростом современном мире.

Вот и в этом году юные таланты собрались на одной сцене Дома офицеров. К участникам музыкального форума с праздничным приветствием обратились митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, Министр образования, науки и молодёжной политики Андрей Томских, заведующий отделом по связям с общественностью администрации городского округа «Город Чита» Александр Лыцусь. Традиционно мощно на фестивале выступили уже полюбившиеся зрителями коллективы, такие как «Читинская слобода» со своими детскими фольклорными коллективами «Отрада» и «Народный праздник», подготовительная группа ансамбля «Русская песня» Дворца детского и юношеского творчества. Хореографические постановки образцового ансамбля танца «Орешки» ДШИ №7 были восприняты с особым восторгом. Потрясающую энергетику и мощный заряд позитива зрителям обеспечили солисты-народники детской музыкальной школы №4, баянисты Лёва Пак, Руслан Ким, Андрей Гаврилкин и неповторимая Настя Алалыкина со своей «Дуней». Неудивительно, что благодарная публика тепло и радостно принимала маленькую Полину Зимину, которая приезжает с четырёх лет на наш фестиваль. Зрители с восторгом принимали каждое выступление самодеятельных артистов из села Усугли - ансамбль «Кассиопея» и ансамбль «Веснушки» из города Шилки.

В этом году вновь показали свое творчество талантливая молодёжь студии жестового пения «Душа поёт» Центра образования для детей-инвалидов Забайкальского края и Урульгинской специальной (коррекционной) школы-интерната. Выступления юных артистов, воспитанников Центра медико-социальной реабилитации инвалидов «Росток» нашли отклик в душе и сердце каждого присутствовавшего в зале. Впервые в этом году вместе со всеми на сцене выступали дети с диагнозом ДЦП. Артисты искренне и самоотверженно дарили свое творчество. Аплодисменты не смолкали всю праздничную программу.

В этом году в смотре юных талантов приняли участие около ста пятидесяти ребят из Читы, Борзинского, Карымского, Шилкинского Тунгокоченского районов Забайкальского края. Для развития духовного потенциала ребенок с самого раннего детства должен иметь возможность соприкасаться с высшими духовными ценностями. Музыкальное искусство способно помочь в этом.

- Наш фестиваль, которому исполнилось в этом году 8 лет – это один из примеров человеческого единения ради того, чтобы жизнь стала светлее и прекраснее, - делятся организаторы. - Необходимо, чтобы Пасхальный детский музыкальный форум оставался значительным событием в культурной жизни не только Читы, но и всего Забайкалья. Потенциал данного фестиваля огромен, поскольку как общественная, так и государственная поддержка детского и юношеского творчества продуктивна на сегодняшний день и имеет большое будущее.

Н. Прокофьева.