Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
4 Апреля 2017
3 апреля председатель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Павел Матвеев посетил семинар учащихся педагогического факультета Забайкальского государственного университета.

Темой занятия, которое провела совместно со священником к.п.н., доцент кафедры педагогики О. Наумова, стали основные этапы развития педагогики. Студенты попытались разобраться в таких извечных вопросах, как человеческая природа, различие эволюционного и библейского понимания природы и сущности человека.

- В ходе дискуссии затронули мы и вопросы познания и свободы, - отметил отец Павел. - Ведь знание о мире и свободе совсем не означают знания мира и свободы. Так же как и знания о Боге почерпнутые из книг ещё не являются полным знанием Бога.

Интерес у студентов вызвал вопрос о личности человека, исторического развития педагогической науки, её зависимости от духовного состояния общества, в котором возникали те или иные педагогические направления.

- Хочется отметить большую заинтересованность студентов в обсуждаемых темах, - подчеркнул священник. – А итогом стало неожиданный вопрос: почему религиозные вопросы не изучаются в университетской программе?

Думается, что эта встреча священнослужителя с будущими педагогами не станет последней, так как вопросы у ребят еще остались.