Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
3 Апреля 2017
С 1 апреля при воскресной школе храма в честь святителя Луки Крымского начал работу необычный класс, учениками которого стали желающие обучиться пономарскому делу.

По благословению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия первые учащиеся школы пономарей имени святителя Афанасия (Сахарова) приступили к изучению литургики и чтению богослужебных книг на церковнославянском языке.

- Святитель Афанасий – исповедник, проявивший себя в годы гонений на Церковь в прошлом веке, - рассказал преподаватель пономарской школы, чтец Артемий Алексеев. – Помимо прочего, он был блестящий знаток богослужения, а наша школа как раз воспитывает любовь к службам и знание хода богослужения.

Занятия проводятся по субботам перед Всенощным бдением, чтобы после теоритических знаний ученики смогли закреплять свои умения уже на практике, помогая в храме.

- Пока учащихся немного, но мы планируем увеличение числа «школьников», - говорит преподаватель. – Ограничений по возрасту у нас нет, но по опыту знаю, что роль пономарей исполняют люди молодые и, естественно, только мужского пола. Вообще же, считаю, что такая школа – это первая ступень для тех, кто планирует поступать в семинарию и посвятить свою жизнь служению Богу.

Необходимость создания такой школы обусловлена потребностью в пономарях, а также стремлением «подтянуть» в знаниях тех, кто уже выразил готовность потрудиться при храме.