Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
30 Марта 2017

28 марта 2017 года Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подвел итоги Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016 - 2017».

В числе победителей второй год подряд - проекты епархий Забайкальской митрополии:

- проект «Святые и святыни Забайкалья» (Читинская епархия) направлен на приобщение молодежи и населения Забайкальского края к истории о святых. Проектом предусмотрены экспедиции участников православного молодёжного движения "Возрождение", фото и видеофиксация святых мест, просветительские мероприятия для населения края в местах посещения экспедиционной группы, экскурсии, кинолектории. Результатом проекта станет организация фотовыставки, которая будет являться наглядным пособием изучения православной истории края в фотографиях его святых, "несвятых святых" (священники), святынь.

- проект «Наш дом» (Нерчинская епархия) - направлен на профилактику абортов и отказов от новорожденных посредством предоставления места временного пребывания женщинам, находящимся в кризисной ситуации во время беременности и в течение 6 месяцев после родов. В рамках проекта планируется обучение мам основам православной веры; оказание психологической помощи; осмотры младенцев и консультации мам ведущими неонатологами и педиатрами края; помощь в трудоустройстве и поиске постоянного места жительства для женщин.

- проект "Библиотеки православной литературы для заключенных" (Нерчинская епархия) направлен на православное просвещение лиц, находящихся в двух исправительных учреждениях г. Нерчинска. Проектом предусмотрены посещения учреждений священниками; просмотр фильмов и их обсуждение; беседы и лекции. В учреждениях будут созданы библиотеки, что позволит приобщить заключенных, как к православной культуре, так и к православной вере.

- проект «Православная смена «Преображение» (Нерчинская епархия) направлен на организацию летнего отдыха детей для многодетных семей и одиноких родителей. Проектом предусмотрено проведение в течение 18 дней православной смены в детском спортивном лагере "Жемчужина" для пятидесяти детей в возрасте от 10 до 17 лет. Подготовлена программа занятий по предметам: Закон Божий, жития святых, программа занятий на основе Псалтири и Часослова для чтецов, обучения основам клиросного пения. В рамках лагеря будут организованы концерты, мастер-классы по народным промыслам, спортивные состязания, игры, походы. Забайкальским казачьим войском подготовлена программа военно-патриотических мероприятий.

Победителями Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016 -2017» стали 267 проектов, представленных в четырёх конкурсных направлениях: «Образование и воспитание», «Культура», «Социальное служение», «Информационная деятельность». Грантовый фонд составил 115 млн. рублей.

Информационно-издательский отдел Читинской епархии.