Новости Читинской и Краснокаменской епархии

29 Марта 2017
Уже три месяца по благословению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия открылся и действует первый в крае антикризисный центр для мам и беременных «Дом для мамы».

О работе центра, первых трудностях и первых радостях мы поговорили с инокиней Павлой, координатором работы необычного дома.

- Самая первая женщина, которая попала к нам в центр – Екатерина. Она уже имела двух детей и носила под сердцем третьего, - рассказывает матушка. – Семейные проблемы и невозможность решить их самостоятельно привели ее к нам. За время пребывания в центре Екатерина не только приняла Таинство Крещения, равно как и ее детки, но и родила третьего малыша, окрепнув физически и духовно. Теперь эта семья – прихожане Воскресенского храма.

По словам инокини Павлы, чаще всего женщины обращаются за материальной помощью, а также бегут от насилия в семье. Срок пребывания каждой женщины строго индивидуален: кому-то достаточно месяца, чтобы решить вопрос с документами или работой, а вот одна подопечная, бывшая воспитанница детского дома, будет жить при центре, пока не решится вопрос с ее жильем.

Несмотря на то, что центр организован епархией, обратиться в него может любая женщина, попавшая в кризисную ситуацию. Тут ей помогут психолог, соцработник, юрист и, конечно, при необходимости, священники.

- У нас есть и уроки о Православии, проводят священники и беседы, отвечая на насущные вопросы женщин, ведь каждая попадает в центр со своей бедой, - продолжает матушка Павла. - Также мы и фильмы смотрим, общаемся, отмечаем праздники. При Воскресенском храме очень много многодетных семей, в которых мамочки с большим опытом, которым они готовы поделиться и делятся с подопечными центра.

После того, как женщина покинула стены «Дома для мамы», связь с ней не теряется: многие приходят каждое воскресенье в храм, кто-то просто звонит, советуется или делится переживаниями и радостями.

Так как центр существует в том числе и на пожертвования, хочется призвать всех неравнодушных горожан принять участие в его жизни. В настоящий момент здесь нужны детские вещи для малышей до трех лет. Белье, средства гигиены, смеси и детское питание.

- Очень много женщин сегодня попадают в сложные ситуации по ряду причин, иногда не зависящих от них, а потому помочь таким матерям дело милосердия, которое живет в душе каждого.