Новости Читинской и Краснокаменской епархии

11 Марта 2017
6 марта руководитель православного военно-патриотического клуба "Воин" иерей Владимир Брагин провел лекцию на тему: Алкоголизм и наркомания - порок и слабоволие человека" в войсковой части №28685.
На мероприятии присутствовал командующий состав части: командир части полковник Ульшин Дмитрий Иванович и заместитель командира части по работе с личным составом подполковник Юкин Дмитрий Валерьевич, а также офицеры, их семьи и солдаты контрактной службы.
В своей речи к собравшимся священник отметил, что легких наркотиков не бывает. Вот аналогия: водка — это тяжелый «наркотик», пиво — это легкий «наркотик», но полно алкоголиков, которые кроме пива в своей жизни ничего не пили.
Человек имеет как бы две сущности – духовную и материальную. Слепая материальная сущность ест, пьет, отдыхает, спит, плодится и движется. Зрячая духовная сущность ничего не делает, но оценивает деятельность материальной, осуждая или одобряя ее. Эту духовную сущность мы называем совестью.
Человек может по-разному реагировать на указания своей совести. Он может привести свою деятельность в соответствие с указаниями совести или наоборот подогнать указания совести под свою деятельность. Кто-то предпочитает одно, кто-то другое. Второй вариант значительно проще. В этом и состоит суть всех человеческих пороков, а не только пьянства.
Разлад со своей совестью не проходит безболезненно. Человеку надо как-то заглушить ее голос. Это проще всего сделать при помощи одурманивающих веществ, таких как алкоголь и наркотики. Трезвому совестно за то, за что не совестно пьяному. Люди пьют, чтобы заглушить совесть после того, как совершен аморальный поступок, либо для того, чтобы совершить поступок, противный совести (как говорят «для храбрости»). Именно в состоянии алкогольного опьянения совершается множество тяжких преступлений, таких как убийство, ограбление, насилие.
Все осознают, что алкоголизм – зло. Люди понимают, что употребление спиртного наносит страшный вред их здоровью, репутации, мешает профессиональной карьере. Освобождение от этого зла возможно только путем раскаяния и твердого намерения измениться, с Божией помощью возможно все!
Далее состоялось общение по теме накопившихся вопросов у военнослужащих.
Пресс-служба ВПК "Воин"