Новости Читинской и Краснокаменской епархии

21 Февраля 2017
19 февраля в рамках Сретенских встреч, празднования Дня православной молодёжи в Казанском кафедральном соборе состоялся II городской молодёжный брэйн-ринг на тему: "Моя история: 1917-2017 гг. уроки столетия".
В игре принимали участие только сборные команды среднеспециальных и высших учебных заведений г. Читы. Защищали своё учебное заведение студенты ЗабГУ, ЧГМА, ЧТОТиБ, Читинского педагогического и медицинского колледжей в возрасте от 18 до 23 лет. Впервые участвовали студенты техникума строительных технологий и бизнеса и медицинского колледжа.
В состав членов жюри вошли профессор ЧГМА Ю.А. Витковский, доцент ЗабГУ К.А. Стародубцева и иерей Виктор Крючков, председатель Отдела по делам молодёжи.
В начале интеллектуального состязания к участникам с приветственным словом и благословением обратился митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий.
После жеребьевки началась игра. Она включала презентацию команд, где молодежь порадовала жюри и гостей своими творческими талантами и одновременно знанием темы. В домашнем задании командам предстояло рассказать о Великих людях России XX в. и их православной вере. Удивительно, но по теме не произошло ни одного повтора. Каждый участник "открыл" для себя и зрителей таких святых великих людей, как св. Евгений Боткин, св. Николай II, св. Елизавета Федоровна, св. Павел Флоренский. Презентации и театральные миниатюры помогли раскрыть их личности.
В "Своей игре" каждая команда выбирала по 4 вопроса из разных тематических рубрик: "100-летие иконы Божией Матери "Державная"", "Февраль 1917 г.", "РПЦ в лицах за 1917-1921 гг.", "Картинная галерея" (картины о событиях 1917 г.).
В видеовопросах, а их было три, молодым знатокам предстояло вспомнить исторические места Читы в период 1917-2017 гг. Один вопрос был подготовлен учащимися СОШ № 47 г. Читы, другой – организаторами, а третий – смонтирован при поддержке епархиальной видеостудии. Проявив смекалку и знания, все команды справились с заданием.
1,5 часа пролетели незаметно. Музыкальная пауза – исполнение песни под гитару от Марии Аюшеевой, видеоклип о жизни православной молодёжи, а также чайная пауза стали отдыхом и украшением игры.
По результатам всей игры призовые места разделили следующие команды: "Миротворцы" ЧГМА - 1 место, "Славяночка" Читинский педагогический колледж - 2 место, "Молодая гвардия" ЗабГУ - 3 место, медицинский колледж и ЧТОТиБ 4 и 5 места.
Победителям вручены дипломы и подарки, руководителям – благодарственные письма и подарки, всем участникам – сертификаты.
Независимо от исхода игры все ребята, участвовавшие в игре, стали победителями. Они победили уже на этапе подготовки, изучив или повторив темы, заявленные в игре, каждый из них стал богаче духовно во много раз. Давая правильные ответы, они обогащали знаниями о православной культуре и истории России всех присутствующих. Для некоторых ребят игра стала настоящей встречей с Церковью, Богом через дружеское общение и познание родной культуры и истории. Многие из участников игры впервые были в храме. Надеемся, что такие и другие встречи станут постоянными! Также выражаем благодарность за помощь в проведении игры волонтерам – участникам молодёжного клуба "Возрождение".
Отдел по делам молодёжи Читинской епархии
Все новости раздела »