Новости Читинской и Краснокаменской епархии

18 Февраля 2017
С чего начинается вера? Как быть молодому человеку, который впервые пришел в храм? Кому довериться и с кем подружиться? Мы начинаем серию публикаций о том, чем на приходах Читинской епархии готовы помочь молодым людям, которые хотят знать о Православии, но стесняются спросить.

КАЗАНСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР Г. ЧИТЫ. ЦЕНТР МОЛОДЁЖНОГО СЛУЖЕНИЯ.
«Если вы впервые пришли в наш кафедральный собор и очень хочется познакомиться с прихожанами, узнать священников поближе, – добро пожаловать в Миссионерский отдел», - говорит иерей Антоний Горбунов. Священник организовал несколько направлений работы с молодёжью. Одно из них – Воскресная школа для взрослых. Работает дважды в неделю. По пятницам можно прийти в 18.00, а по воскресеньям - в 14.00. Занятия проходят в конференц-зале (цокольный этаж собора).
Также всех желающих приглашают на занятия по изучению Евангелия – каждую субботу в 14.00 вас ждут в кабинете №17 (цокольный этаж Казанского собора).
По воскресеньям в библиотеке собора с 11.30 работает кинолекторий. Вход свободный для всех желающих.
Те, кто имеет музыкальное образование и хочет петь в настоящем церковном хоре, могут обратиться к регенту Дарье Черных. Хор, кстати, исполняет и известные светские композиции, часто выступает в детских домах и различных социальных учреждениях.
Большой проект участия молодёжи в жизни Церкви реализует Отдел по делам молодёжи Читинской епархии. Десятки молодых людей участвуют в православном движении «Возрождение», которое существует более пяти лет. «Встречи проходят каждое воскресенье в 12.30 в 43-м кабинете Казанского собора. Здесь ребята беседуют на богословские и просто жизненные темы, изучают Евангелие, организуют и проводят викторины, конкурсы. Также молодёжь участвует в богослужениях – помогает в алтаре, дежурит во время больших праздников. Скучать не приходится», - рассказывает Ирина Васильева, помощник руководителя отдела по делам молодёжи Читинской епархии. Узнать больше можно, присоединившись к группе «Возрождение» ВКОНТАКТЕ, где есть вся информация о деятельности движения.
Также в этой социальной сети недавно создана еще одна группа «Движение «Добрые дела». Здесь свои проекты обсуждают те, кто хотел бы стать добровольцем и помогать нуждающимся. Организатор – Дмитрий Черных.

СВЯТО-УСПЕНСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ. МОЛИТВА И ТРУД ВСЁ ПЕРЕТРУТ.
Обитель, расположенная всего в 6-ти километрах от Читы, всегда готова с радостью встретить любого гостя. «У нас не так много монахов, как в больших монастырях, но каждой душе, которой нужна помощь и утешение, готовы помочь», - говорит наместник монастыря иеромонах Софроний (Валов).
С 2014-го года в монастыре ежедневно совершаются богослужения, а это значит, что любой желающий может прийти на Исповедь, причаститься и побеседовать со священником. Кроме того, по словам отца Софрония, в обители для паломников всегда найдутся послушания. Потрудиться во славу Божию, пожить в прекрасном, тихом месте, далеком от мирской суеты и проблем, помолиться – такая возможность есть у любого, кто обратится к наместнику монастыря.

ХРАМ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ. ВОЗРОЖДЕНИЕ МИССИОНЕРСКИХ ТРАДИЦИЙ.
В 2014-м году в самом центре Читы, на улице Чайковского («напротив «Родины» - так привычно говорят читинцы), после масштабного ремонта открыл свои двери храм Преображения Господня. Этот храм известен своими дружными прихожанами, приходскими чаепитиями, социальной деятельностью. На время ремонта активная приходская жизнь затихла, но сейчас начинает возрождаться. Настоятель храма протоиерей Сергей Комков – опытный священник, занимается с казаками, также возглавляет Отдел тюремного служения. Священник рассказывает, что недавно на приходе был создан молодёжный клуб. Со своими идеями и планами можно без стеснения обратиться к Ксении Гориной. Также у настоятеля есть помощник по миссионерской работе. Это Надежда Савина.
Большое направление работы прихода – помощь пожилым людям. Чтобы принять участие в таком служении, можно обратиться к настоятелю.

ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ ИННОКЕНТИЯ МОСКОВСКОГО В МИКРОРАЙОНЕ ГРЭС. РАБОТА С ТРУДНЫМИ ПОДРОСТКАМИ.
Небольшой, но очень дружный приход в честь свт. Иннокентия Московского, знаменит своими традициями работы с маленькими детьми. Молодёжь организовала на приходе одну из самых крупных воскресных школ в Чите. «Мы собираем не только детей, которые живут в нашем районе. Приезжают семьи из деревень Читинской района, КСК, Черновских», - рассказывают организаторы. Активное участие в работе школы принимают родители. В храме проходят благотворительные ярмарки, концерты, спектакли. Всё это – трудами молодых прихожан. На особом попечении у молодёжи – реабилитационный центр для детей из неблагополучных семей «Доверие». Также молодых всегда ждут на клиросе – научат знать службу, петь, читать и просто дружить. Обратиться можно к старосте храма Любови Боровковой.

ПОКРОВСКИЙ СОБОР Г. ПЕТРОВСКА-ЗАБАЙКАЛЬСКОГО. ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ.
Помощь нуждающимся, уроки музыки, театрального искусства, рукоделие – все это готовы предложить молодёжи в Покровском соборе г. Петровска-Забайкальского. В соборе работает воскресная школа для детей - по воскресеньям в 15.00, и взрослых – в 11.00. Руководитель молодёжного отдела – Лариса Александровна Пляскина, телефон - +7 914 1250181.

КРАСНЫЙ ЧИКОЙ. МОЛОДЁЖНЫЙ КЛУБ «ЕКАТЕРИНА»
В Красном Чикое давно работает молодёжный клуб «Екатерина». Ребята трудятся в приходской воскресной школе (по воскресеньям с 11 до 15-ти часов), помогают нуждающимся. Организатор - Екатерина Сергеевна Андриевская.

Если вы хотите рассказать о молодёжном служении на своем приходе, обращайтесь к журналисту информационного отдела Ксении Шильниковой по телефону +7 9963134937. Наш электронный адрес [email protected].
Наши ресурсы в интернете:
- официальный сайт Читинской епархии: http://eparhiachita.ru/
- социальные сети:
1) FACEBOOK - https://www.facebook.com/chita.eparhia/?fref=ts
2) ВКОНТАКТЕ - https://vk.com/chita.eparhia
3) ОДНОКЛАССНИКИ - https://www.ok.ru/chita.eparhia.ru
Все новости раздела »