Новости Читинской и Краснокаменской епархии

5 Февраля 2017
26 января 2017 года в Московском педагогическом государственном университете в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений состоялась работа направления «Церковь и молодежь».
Пленарное заседание в Зале Ученого совета, на котором присутствовали руководители епархиальных молодежных отделов, в том числе заместитель благочинного I-го Читинского округа по делам молодежи иерей Михаил Рымарев, возглавили заседание председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий и и.о. заместителя главы Отдела В.Ю. Квятковский.
После пленарного заседания руководителями Координационных центров по Центральному, Сибирскому, Приволжскому, Северо-Западному, Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам были проведены рабочие коллегии.
Также в здании МПГУ состоялась конференция «Опыт и перспективы развития епархиального, межепархиального и международного сотрудничества». На мастер-классе по информационному обеспечению молодежной работы совместно с молодежным журналом «Наследник» была проанонсирована «Школа молодого журналиста на Крутицах», включающая курс видеолекций по журналистике для епархий.
Необходимость подобного мастер-класса прокомментировал епископ Игнатий: «Сегодня наше общество живет в эпоху информационного прогресса, мы видим активное участие современной молодежи в соцсетях. Не через газеты, не через журналы и даже не через телевидение, а через онлайн-систему молодежь общается, прежде всего, между собой. Для того, чтобы это общение не разлагало души молодых людей, а созидало и помогало им в понимании окружающего мира, необходимо участие Церкви в этом информационном пространстве».
По итогам работы коллегий священнослужители обсудили вопросы взаимодействя Церкви и молодёжи, а так же необходимость межепархиального обмена опытом в данной сфере.