Новости Читинской и Краснокаменской епархии

28 Января 2017
25 января в двух домовых храмах г. Читы: прп. Сергия Радонежского при ЗабГУ и св. Луки Крымского при ЧГМА, а также Казанском кафедральном соборе состоялись Божественные Литургии и молебны св. мч. Татиане.
В храме прп. Сергия Радонежского все в подарок получили иконы с молитвой ко святой Татиане. В университетских храмах с молитвой ко святой обращались студенты, ректор ЧГМА А.В. Говорин, профессорско-преподавательский состав. Молодежный хор (регент Мария Аюшеева) исполнял песнопения на молебне в храме свт. Луки Крымского.
В своих проповедях священнослужители напомнили кратко житие святой, ее верности Богу, истории установления Дня студента. К твердости веры, подражанию святой Татьяне, а также многим известным ученым, которые не мыслили жить и служить науке без веры в Бога, призвали священнослужители молящихся.
Поздравив сугубо в этот день с именинами Татьян, студентам священнослужители пожелали помощи Божией в учении, а педагогам дополнительно терпения в воспитании подрастающего поколения.
После молебна в храме свт. Луки в актовом зале ЧГМА состоялся ректорский приём студентов, где самые лучшие были отмечены именными стипендиями, грамотами. В храмах города, а также Читинском медицинском колледже прошла просветительская акция "Есть такой праздник" - раздача листовок о Дне студента. Также со студентами Читинского медицинского колледжа сотрудником Епархиального молодежного отдела проведена беседа об истории установления праздника и связи его со святой Татианой. Вечером в храме свт. Луки Крымского при ЧГМА состоялся показ документального фильма "Научное доказательство существования Бога".
Отдел по делам молодёжи Читинской епархии
Все новости раздела »