Новости Читинской и Краснокаменской епархии

12 Января 2017
10 января по благословению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия в Казанском соборе города Читы состоялась ежегодная акция "Вифлеемская звезда: свеча памяти, свеча надежды".
В акции приняли участие сотрудники Миссионерского отдела, участники движения "Добрые дела", воспитанники военно-патриотического клуба "Воин", прихожане собора.
Акция приурочена к отмечаемому Церковью дню памяти 14 тысяч Святых мучеников-младенцев, убитых по приказу царя Ирода вскоре после рождения Иисуса Христа.
Перед началом акции председатель Миссионерского отдела Читинской епархии иерей Антоний Горбунов в сослужении диакона Михаила Воробьёва совершил молебен Святым Вифлеемским младенцам, затем обратился к участникам акции с проповедью и призвал поставить подпись под обращением о запрете абортов. Многие участники акции поддержали инициативу Святейшего Патриарха и поставили свою подпись.
После молебна на соборной площади состоялось зажжение символической "Вифлеемской звезды".
Десятки горящих свечей и лампадок, которые зажигали не только взрослые участники акции, но и дети, их молитвенное стояние с зажженными свечами в память о ежечасно убиваемых в России утробных младенцах - все это способствовало достижению цели акции, а именно: привлечь внимание общества к необходимости законодательной защиты жизни нерожденных детей.
Ирод убил 14 тысяч младенцев, а сейчас по неофициальным данным в России такое количество нерожденных детей убивается ежедневно. Свеча — это видимый символ молитвы о спасении еще не рожденных младенцев от гибели в результате аборта, о даровании утешения отцам и матерям, которые осознанно или не осознанно уже попустили не родиться своим детям.
В завершении акции участники епархиального молодёжного хора исполнили тропарь и кондак Рождеству Христову.
Все желающие могут поставить свою подпись под обращением о запрете абортов. Сбор проходит в библиотеке Казанского кафедрального собора в часы работы (ср-вс с 10:00 до 17:00).
Напомним, митрополит Димитрий в прошлом году подписал обращение за запрет абортов. "Я призываю всех забайкальцев также подписать обращение. Церковь последовательно выступает против абортов, но она не выставляет женщину главной виновницей. Она не отвергается и не изгоняется. Но она несёт ответственность. В Забайкалье мы готовы помогать одиноким мамам и беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В Забайкалье готовятся к открытию два "Дома для мамы". Но уже сейчас можно обратиться за помощью - финансовой, юридической, психологической. Причем мы оказываем помощь всем - независимо от вероисповедания или национальности", - рассказал архипастырь.
Миссионерский отдел Читинской епархии/
Движение "Добрые дела"/ВПК "Воин"
Все новости раздела »