Новости Читинской и Краснокаменской епархии

12 Января 2017
10 января в храме свт. Луки Крымского при ЧГМА состоялся Покаянный молебен ко Господу Богу, Пресвятой Владычице Богородице и святым мученикам - 14 тысячам младенцам Христа ради в Вифлееме от Ирода избиенным (о прощении греха детоубийства) и акция "Свеча памяти, свеча надежды - Вифлеемская звезда" с последующим зажжением Вифлеемской звезды из свечей.
11 января Церковь молитвенно чтит память 14000 Вифлеемских младенцев, убитых по приказу царя Ирода в возрасте от 2 лет и младше. Это первые мученики, пострадавшие за Христа.
По благословению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия 10 и 11 января акция "Вифлеемская звезда" проводится на приходах епархии.
После молебна председатель Отдела по делам молодёжи иерей Виктор Крючков в проповеди напомнил о Евангельском событии, связанном с Вифлиемскими младенцами, о "плаче Рахиль", то есть постоянном молитвенном призывании Церкви к Богу о прекращении детоубийства в мире.
Молебен приурочен памяти святых младенцев, их молитвенного заступничества ко всем людям, причастным ко греху детоубийства. Свеча - горение наших сердец к родившемуся Младенцу Христу с надеждой на прощение грехов. А Вифлеемская звезда - наша надежда, путь и истина. "Как звезда спустилась на землю и волхвам указала путь Истины, пещеру Младенца Христа, так и нам эта звезда указывает Путь ко Христу - Свету Истины, избавления от грехов".
А Вифлеемские младенцы - не просто мученики, а первые Ангелы, наследники Рая. У Рождественского вертепа, где была создана Вифлеемская звезда, прихожане с молодёжным хором исполнили тропарь Рождеству Христову и Рождественскую колядку.
Отдел по делам молодёжи Читинской епархии
Все новости раздела »