Новости Читинской и Краснокаменской епархии

12 Января 2017
10 января в селе Байхор Красночикойского района в молитвенной комнате храма в честь Святителя Николая состоялся Рождественский молебен.
Примечателен он был царившей на нем праздничной радостью, обусловленной успешно и постепенно реализуемыми надеждами о восстановлении всего храма. Хотя размеры его, по сельским меркам, конечно, весьма и весьма впечатляют. К примеру, он несопоставим даже с Воскресенским храмом г. Читы, т.к. будет выше и шире, а выстроен он нашими благочестивыми предками из благородной древесины – кедра. Поэтому и сохранился он до нашего времени без переборки в достаточно хорошем состоянии.
Конечно, золоченые купола, звонкие колокола – все это пока несбыточные надежды, и все же, Господь вознаграждает усердных. За полтора года своего существования местная православная община, практически разобрала советских времен переборку второго этажа, в молельной комнате был проведен свет, зимой стало тепло благодаря установленной печи, молельная комната достойно оформлена иконами самодельной и приобретенной церковной утварью. Священником по расписанию совершаются требы.
Главная же радость общины – это то, что к нынешнему Рождеству собрана необходимая сумма для оконных рам верхнего яруса. Порадуемся же, за благодарные труды и помолимся в эти святые дни, благодаря Господа о Свято-Никольской общине села Байхор Красночикойского района.
Пресс-служба Петровск-Забайкальского благочиния