Новости Читинской и Краснокаменской епархии

25 Декабря 2016
2016 год для Забайкалья был отмечен 125-летием путешествия Николая Александровича Романова по "Чужим краям и по Сибири".
В летопись Читинской епархии он войдёт несколькими событиями. Так, впервые в ночь с 16 на 17 июля в Казанском кафедральном соборе состоялась Божественная Литургия Царственным страстотерпцам и Крестный ход вокруг храма.
11 августа на Казачьей площади в мкр. Царский г. Читы был установлен и освящен памятник св. Царственному страстотерпцу Николаю II.
27 ноября - в день памяти совершения Таинства Венчания Николая Александровича и Александры Федоровны Романовых, день матери, активистами молодёжного движения "Возрождения" проведена литературно-музыкальная встреча "Святая Александра Федоровна".
С 17 июля по 26 декабря реализовывался культурно-просветительский грантовый проект - выставка исторической и современной фотографии "Дорогой Цесаревича Николая". География проекта: г. Чита, пгт. Усть-Карск, пгт. Кокуй Сретенского района Забайкальского края, г. Нерчинск.
С материалами выставки смогли познакомиться и взрослые, и дети: участники Нерчинских образовательных рождественских чтений, VI Забайкальских рождественских чтений в Забайкальском драматическом театре, курсанты и педагоги Читинского СВУ МВД России и их подопечные СРЦ "Надежда"; студенты ФГБОУ ВО ЧГМА и ЗабГУ; учащиеся и учителя средних общеобразовательных школ города (10 школ, включая п. Антипихи и п. Песчанки) и края; прихожане Казанского кафедрального собора. На экскурсиях в местах работы выставки около 1500 чел. узнали о Православной истории малой Родины, совершили необычные уроки истории.
По итогам работы по инициативе посетителей, подготовлен сборник материалов выставки. Он был подарен победителям и призерам молодёжной конференции "Духовная миссия современной медицины", педагогам школ и помощникам, участвовавшим в создании выставки.
Проект завершен, но в Новом году выставка продолжит свою работу в общеобразовательных школах города при поддержке Комитета образования Администрации городского округа "Город Чита".
Отдел по делам молодёжи выражает благодарность всем, принявшим участие в создании и реализации проекта. Всем миром были собраны средства, всем миром по молитвам Царственных страстотерпцев состоялась реализация проекта.
Братья и сестры! Материалы выставки в печатном формате Вы можете приобрести в Отделе по делам молодёжи Читинской епархии, предварительно подав заявку по тел. 7 302 235-89-68.
Отдел по делам молодежи Читинской епархии
Все новости раздела »