Новости Читинской и Краснокаменской епархии

17 Декабря 2016
Он уехал в США из Советского Союза во времена застоя, стал там успешным программистом, но в 90-е годы внезапно вернулся в Россию. Что заставило недавнего эмигранта поменять свои взгляды? Об этом и о многом другом почетный гость Забайкальских Рождественских образовательных чтений, известный церковный публицист, писатель и миссионер - иеромонах Макарий (Маркиш) - рассказал в беседе со студентами кафедры журналистики ЗабГУ, слушателями курсов "Основы русской православной культуры" и преподавателями университета.
"Я уезжал из Москвы, которая тогда, в годы застоя, буквально дышала идеями эмиграции. Все считали, что в Советском Союзе нечего делать. Я просто попал в эту волну. В Соединенных штатах жизнь в бытовом плане, конечно, оказалось гораздо лучше. Однажды мы путешествовали с детьми по соседней Канаде, и там у меня украли бумажник где были деньги и водительские права. В Штаты я возвращался в полной уверенности, что удостоверение удастся восстановить нескоро. Каково же было мое удивление, когда в полиции мне выдали его буквально за 5 минут", - рассказал отец Макарий.
Именно в Америке будущий монах принял Крещение, закончил семинарию. Однако счастье не сложилось. "В 90-е годы я почувствовал, как жизнь в Соединенных Штатах начала меняться. Куда-то ушла свобода, стало больше ангажированности. К тому времени я уже несколько раз побывал в Москве и увидел, как изменилась страна. Изменилась к лучшему. В мае 1999 года, во время бомбардировок Сербии, я бесповоротно решил вернуться в Россию, и через год все получилось.
"Я совершенно не жалею о том, что вернулся домой. Здесь я принял монашество, стал священником, и это событие стало для меня еще одной молодостью. Правда, американский паспорт остался, и во время недавних выборов в США я дистанционно принял участие в них. Проголосовал, конечно, за Трампа", - сказал священник.
Говорили на встрече не только о личной судьбе. Студентов, например, интересовало, зачем был принят закон об оскорблении чувств верующих. Иеромонах Макарий пояснил, что речь идет о банальном хулиганстве, но применительно к религиозным организациям. "Никто не подаст на вас в суд за то, что вы смеялись над девушкой в платочке. Но если вы пришли в храм и начали там громить все подряд - это уже нарушение закона. Впрочем, нужно смотреть , как он будет работать, какова будет судебная практика подобных дел," - ответил гость.
Также иеромонах Макарий обратил внимание на сохранение чистоты русского языка. По словам священника, в некоторых странах, в том числе, в Европе, приняты законы о сохранения национального языка, и они успешно действуют. В России же пока язык развивается стихийно. Заполнение русского языка иностранными понятиями, подмену терминов священник назвал засорением не только речи, но и души. Отец Макарий призвал студентов внимательно следить за этим.
Также батюшка рассказал о том, что открыл в интернете собственный сайт под названием http://СвященникОтвечает.рф. "Буду рад, если получу от вас вопросы и пожелания", - отметил отец Макарий.
Пресс-служба Нерчинской епархии
Все новости раздела »