Новости Читинской и Краснокаменской епархии

17 Декабря 2016
14 декабря в малом зале Музейно-выставочного центра Забайкальского края (ул. Чкалова 34), в рамках VI Забайкальских Рождественских Образовательных чтений состоялась дискуссионная площадка: «1917-2017: уроки столетия в культурно-исторических судьбах Забайкалья»
Участниками заседания стали доцент кафедры истории России, к.и.н. Иркутского государственного университета А.П. Санников, представители Забайкальской митрополии, руководители Министерства культуры, представители администрации городского округа «город Чита», музейного и библиотечного сообщества, краеведы, научные сотрудники – всего около 50 человек.
В ходе работы заседания был обсужден широкий круг проблем, связанных с взаимодействием Церкви, общества и государства в области культуры, воспитания и образования подрастающего поколения с учетом исторического опыта Церкви и современного общества. Присутствующие подтвердили, что анализируя актуальные проблемы культуры и других важнейших сфер общественной жизни, мы решаем не только частные задачи региона, но и задачи общегосударственного уровня. Это очень важный процесс, позволяющий Церкви и обществу говорить на одном языке, и способствующий конструктивным переменам к лучшему. Было отмечено, что в каждом регионе нашей страны имеются свои особенности, свой опыт, свои наработки по данным вопросам.
В результате дискуссии были выработаны конкретные предложения по совместной деятельности Забайкальской митрополии и Министерства культуры:
  • Создать рабочую группу и приступить к разработке долгосрочного плана совместных мероприятий.
  • Создать рабочую группу по подготовке к празднованию 100-летней годовщины убиения первых новомучеников Церкви Русской (2017-2018 гг.)
  • Инициировать перед Администрацией города и края установление памятного знака в честь священномученика Ефрема, епископа Селенгинского на Спасо-Преображенском храме г. Читы, увековечить память святителя Луки, епископа Крымского (название улицы).
  • Разработать план сотрудничества государственных и церковных библиотек.
  • Популяризировать духовное наследие видных деятелей прошлого, в том числе церковных.
  • Разработать новые и поддержать действующие совместные культурно-просветительские проекты в 2017 году.
  • Наталия Прокофьева
    Все новости раздела »