Новости Читинской и Краснокаменской епархии

15 Декабря 2016
14 и 15 декабря в рамках VI Забайкальских Рождественских образовательных чтений состоялось две автобусных экскурсии "Чита Православная: 1917-2017 гг." Её экскурсантами стали учащиеся МБОУ СОШ № 49 г. Читы и смешанная группа взрослых людей.
32 человека за 2 часа экскурсионной поездки по городу узнали историю православных мест города за период с 1917 по 2017 гг., посетив действующие храмы. Как повлиял 1917 г. на православную жизнь г. Читы, что происходило с храмами, учебными духовными заведениями, священнослужителями, мирянами и в целом с епархией с 1920 по 1936 гг.? Как повлияла Великая Отечественная война 1941-1945 гг. на духовную жизнь забайкальцев? Как стала возрождаться Забайкальская епархия в конце 90-х гг. XX в.? Чем знаменательны для духовной жизни города начало XXI в.? На эти и другие вопросы получили ответы экскурсанты.
Глядя на современные здания и сравнивая их с историческими фотографиями, экскурсанты не просто совершили путешествие в прошлое, но и извлекли уроки на будущее. Здания – это только отражение души народа. Как же менялось состояние души в разные годы? Экскурсанты отметили, что настоящее время – это время возрождения храмов не только в камне, но и в душах людей. Экскурсия, проведенная на эту тему впервые, вызвала живой интерес, и в новом 2017 году будет продолжена.
Отдел по делам молодёжи Читинской епархии
Все новости раздела »