Новости Читинской и Краснокаменской епархии

12 Декабря 2016
13 декабря, в рамках VI Забайкальских Рождественских образовательных чтений, в Чите состоятся вторые Рождественские Парламентские встречи. В зале заседаний Законодательного собрания Забайкальского края епископ Нерчинский и Краснокаменский Димитрий, временный управляющий Читинской епархией, обратится к народным избранникам.
Во встрече также примут участие почетные гости Чтений: иеромонах Макарий (Маркиш) – руководитель отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Ивановской епархии, известный церковный публицист, писатель, а также А.П. Санников – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Иркутского государственного университета.
Рождественские Парламентские встречи — форум, проходящий в рамках Международных Рождественских образовательных чтений совместно с верхней и нижней палатами Парламента — Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания России.
Первые Рождественские Парламентские встречи в Москве прошли в январе 2013 года и состояли из пяти тематических секций, включавших 12 круглых столов и совещаний.
Начиная со II Рождественских Парламентских встреч постоянным Сопредседателем форума стали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и главы палат Российского Парламента. Тогда же было решено, что Встречи будут проводиться в поочередно (через год) в Государственной Думе и Совете Федерации.
В 2015 году в рамках Парламентских встреч Святейший Патриарх Кирилл впервые выступил с высокой трибуны Государственной Думы зала пленарных заседаний.
В 2016 году Встречи прошли в Совете Федерации. В них приняли участие члены Федерального Собрания (депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители Правительства России, федеральных министерств и ведомств, главы регионов, а также члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий и епархий Русской Православной Церкви, представители общественных организаций, Межрелигиозного Совета России и дипломатического корпуса).
В рамках Парламентских встреч традиционно проводится награждение победителей Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» и Всероссийского конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».
Рождественские Парламентские встречи стали знаковым событием церковно-государственных и церковно-общественных отношений.
В 2015-м году Парламентские встречи впервые прошли в Чите.
Пресс-служба Нерчинской епархии