Новости Читинской и Краснокаменской епархии

10 Ноября 2016
8 ноября 2016 г. сотрудники пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Чите, совместно с Читинской епархией организовали и провели на базе Специального приемника для содержания лиц, арестованных в административном порядке УМВД России по г. Чите профилактическую работу с лицами отбывающих наказание.
Данное мероприятие было направлено на профилактику и предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых пешеходов, нетрезвых водителей.
На мероприятии присутствовало 28 человек арестованных в административном порядке, из которых 12 человек (помещенных в Специальный приемник за правонарушения по линии ГИБДД) и 16 человек за нахождение в общественных местах в нетрезвом виде.
С речью к присутствующим выступил председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Читинской епархии иерей Владимир Новоспасский.
Священник отметил, что любое правонарушение изначально представляет собой свободное действие, а значит и личный выбор в той или иной ситуации. Определяющим моментом, в таком случае, является нравственное начало в личности, что есть воспитание, а главное вера. Именно вера дает человеку сохранить себя, а значит и общество, в котором он живет.
В заключение иерей Владимир уделил внимание тому, что какой бы проступок, то есть грех, не совершил человек, это не может покрыть любовь Бога к нему. Главное, что ждет Господь от согрешившего – это раскаяние в содеянном и желание не повторять то, что может навредить ему самому и окружающим людям. После беседы, священник благословил присутствующих. И по просьбе командования окропил здание ОГИБДД УМВД святой водой.
Так же сотрудниками Госавтоинспекции УМВД России по г. Чите. Начальником пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Чите, капитаном полиции Марианной Соловьевой приведена статистика дорожно-транспортных происшествий за 10 месяцев 2016 года и продемонстрированы фильмы «Простите родители» и «Это же ребенок…».
По окончанию мероприятия присутствующим были подарены рисунки детей участвующих с 17 по 30 октября 2016 года в акции среди учащихся школ г. Читы под названием «Зебра-друг человека!».
Дети с помощью своих работ обратились как к водителям управляющих транспортными средствами, так и к пешеходам преходящих проезжую часть в неустановленном месте, о соблюдении правил дорожного движения.
В дальнейшем планируется продолжить совместную профилактическую работу с арестованными в административном порядке и помещенных в Специальный приемник для содержания лиц арестованных в административном порядке УМВД России по г. Чите.
Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и
правоохранительными учреждениями Читинской епархии