Новости Читинской и Краснокаменской епархии

4 Ноября 2016
В октябре, в женском монастыре в честь Всех Русских Святых посёлка Атамановка побывала группа педагогов, проходящих курсы повышения квалификации в Институте развития образования Забайкальского края.
В начале нынешнего учебного года перед многими из них встал вопрос о том, какую учебную дисциплину ввести в школе «Основы православной культуры» или «Светская этика». И большинство выбрало второй предмет «Светская этика», что более понятно современным родителям и учителям.
На экскурсии в монастыре речь зашла о том, что православная вера воспитывает в человеке нравственные начала через соблюдение Заповедей Божиих.
Знакомство с монастырскими мастерскими: вышивальной, швейной, иконописной стало ярким доказательством того, что вера не угнетает индивидуальные способности личности, а, напротив, способствует раскрытию талантов, данных каждому человеку Богом. Музыкальные таланты раскрываются в пении на клиросе, послушании звонаря.
Сопровождавшая экскурсию сестра-фотограф, стала примером того, что и современные светские виды искусства, такие как фотография, находят свое место в жизни Церкви.
Забота и о физическом здоровье человека также заложена в основах православной веры. Пример тому — лекарственный огород монастыря, благодаря которому обитель предлагает прихожанам и паломникам большой выбор сборов лекарственных трав.
Организаторы экскурсии выразили надежду, что к следующему учебному году педагоги сумеют пересмотреть свое отношение к курсу «Основы православной культуры» и убедят свои коллективы и родителей в том, что именно в этом курсе заложены духовно-нравственные основы воспитания наших детей.
Женский монастырь в честь Всех Русских Святых п. Атамановка
Все новости раздела »