Новости Читинской и Краснокаменской епархии

26 Октября 2016
24 октября для учащихся 5 класса МБОУ СОШ № 5 г. Читы в Казанском кафедральном соборе состоялась экскурсия "Мои первые шаги в храме".
Экскурсия проходила в формате беседы. Что такое храм, собор; кому он посвящен; как правильно осенить себя крестным знамением; что такое свеча и как ее поставить; кому помолиться в помощи в учебе и болезни; что означает «паникадило» и что такое «мощевик»; мощи каких святых в соборе находятся? На эти и другие вопросы учащиеся получили ответы от экскурсовода.
Некоторые ребята, зайдя в храм сказали, что были здесь в ближайшую субботу. Посетив цокольный этаж, некоторые вспомнили, что посещали огласительные беседы перед Таинством Крещения, а зайдя в Крестильный Князе-Владимирский храм, вспоминали свое Крещение и отдельные его моменты, помогая таким образом в экскурсии. Начиная с момента входа в храм, почти каждый пожелал приобрести свечу, и после экскурсии установив ее на подсвечник, искренне помолиться за здравие или за упокоение родных и близких, приложиться к мощам св. прп. Варлаама Чикойского.
Приятно радовало экскурсовода то, что ребята на иконах сами читали церковнославянский текст и называли имя святого, который изображен на иконе. Экскурсоводу оставалось только напомнить кратко житие святого. За час экскурсии юные экскурсанты посетили также колокольню собора, которая никого никогда не оставляет равнодушным: сколько колоколов? сколько весит самый большой? откуда, как и когда звонят в колокола? Эти вопросы интересовали ребят при посещении колокольни. Покидая собор, ребята сообщили, что посетят его вновь, особенно на Пасху, когда всем желающим предоставляется возможность позвонить в колокола.
Экскурсии в соборе проходят по Вашим заявкам и объявлению постоянно. Справки и заявки по тел. 89144656576 и 358968
Отдел по делам молодёжи Читинской епархии
Все новости раздела »