Новости Читинской и Краснокаменской епархии

17 Октября 2016
С 7 по 9 октября по благословению епископа Нерчинского и Краснокаменского Димитрия, временного управляющего Читинской епархией, в пгт. Усть-Карск состоялась работа фотовыставки "Дорогой Цесаревича Николая". Размещалась экспозиция в музее ОАО "Прииск Усть-Кара".
В течение полутора дней каждый житель и гость села смог приложиться к иконе Царственных страстотерпцев, которая была принесена вместе с выставкой, услышать от экскурсовода о путешествии Цесаревича по Забайкалью, и о посещении им их родного села.
На выставке побывали и дети, и взрослые. Многие только на выставке узнали, что в июне 1891 г. в с. Кара (так раньше назывался Усть-Карск) останавливался молодой путешественник – будущий император, а ныне св. царственный страстотерпец Николай II.
Посетители выставки отмечали, что во время экскурсии было не только интересно увидеть фотографии родных мест, старой пристани, но и услышать каким образом проходила встреча с Наследником престола на знаменитом пароходе "Вестник", а также сравнить старые снимки с современным видом тех мест родного села, где был Николай Александрович.
Несмотря на выходные дни, на выставке побывало много школьников СОШ пгт. Усть-Карск. Учащиеся 9 классов сразу в день открытия выставки остались на просмотр документального фильма о Николае II. Каждый желающий получил буклеты о Царской семье, Евангелие, газету "Православное Забайкалье".
Селянам, прихожанам Свято-Никольского храма пгт. Усть-Карск, воскресный день 9 октября запомнится Таинством исповеди, Причастия во время Божественной Литургии; молебном св. ап. Иоанну Богослову и св. Тихону, Патриарху Московскому, память которых совершалась в этот день; проповедью священника – иерея Михаила Рымарева, окроплением святой водой, и песнопениями Литургии в исполнении участников молодёжного хора Казанского кафедрального собора г. Читы. Примечательно, что по завершению Богослужения организаторы увидели, что в иконостасе Свято-Никольского храма слева от Пресвятой Богородицы находится ростовая икона св. муч. Николая II. После закрытия фотовыставки, директором музея Н.С. Власовой для ее организаторов была проведена экскурсия по музею.
Отдел по делам молодёжи выражает благодарность директору музея не только за возможность размещения и работы фотовыставки, но и за помощь в подготовке самой выставки, в части предоставления фотоматериалов и исторических текстов.
Отдел по делам молодёжи Читинской епархии/
Музей ОАО "Прииск Усть-Кара"
Все новости раздела »