Новости Читинской и Краснокаменской епархии

17 Октября 2016
13 октября 2016 года, в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в Казанском кафедральном соборе г. Читы и. о. наместника Свято-Успенского мужского монастыря иеромонах Софроний (Валов) совершил Всенощное бдение.
Его Высокопреподобию сослужили: клирики собора иерей Владимир Новоспасский и иерей Владимир Брагин.
Диаконский чин возглавили диакон Михаил Воробьёв, диакон Валерий Шаферов и диакон Димитрий Попеко.
За богослужением пели архиерейский хор под управлением Веры Вайдеровой и молодёжный хор Читинской епархии под управлением Дарьи Черных.
Информационно-издательский отдел Читинской епархии
Фото Дениса Плотникова

***
Праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии связан с событием, которое произошло в 910 году в Константинополе. Оно описано в житии святого Андрея, Христа ради юродивого.
Святой Андрей вместе с учеником Епифанием молились на богослужении во Влахернском соборе Константинополя, где хранились риза Божией Матери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса. Внезапно свод храма словно раскрылся, и юродивый увидел Пресвятую Богородицу, окруженную ангелами и святыми. Она молилась, а затем сняла с головы покрывало и простерла его над людьми, находящимися в соборе. Святой Андрей спросил Епифания, видит ли он Божию Матерь, тот ответил, что видит.
На Руси праздник установлен в правление святого благоверного князя Андрея Юрьевича Боголюбского (1155 – 1174 гг.). Этот день напоминает верующим о покрове и помощи Божией Матери — Небесной Заступницы христиан. Первые Покровские храмы появились на Руси еще в ХII веке.
Все новости раздела »