Новости Читинской и Краснокаменской епархии

12 Сентября 2016
11 сентября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла объявлен Днем трезвости. В этот день, памяти Усекновения главы пророка и крестителя Господня Иоанна, во всех Православных храмах совершены сугубые моления с прошениями ко Господу о людях, страждущих недугом пьянства и наркомании.
В храме свт. Луки Крымского при ЧГМА после Божественной Литургии молебен совершил председатель Отдела по делам молодёжи, клирик храма, иерей Виктор Крючков.
После молебна, во время которого поименно зачитывались имена, поданные в церковных записках, священнослужитель зачитал послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.
В проповеди о. Виктор обратил внимание молящихся на то, что "молитва близкого человека и разговор в добром расположении сердца стать залогом помощи страждующему. Медикаментозные средства лишь временно гасят недуг. Пиянство и наркомания - две страсти, которые лечить изначально надо с помощью Божией и духовными средствами. Это духовная болезнь, равно как игромания, зависимость от социальных сетей, интернета, телевизора и пр."
Отдел по делам молодёжи Читинской епархии