Новости Читинской и Краснокаменской епархии

19 Июля 2016
Крестный ход прихожан Петро-Павловского храма в день памяти Николая II и императорской семьи, расстрелянных большевиками в 1918 году, завершился в селе Мирсаново заложением первого камня храма в честь страстотерпца, царя Николая II.
«Преодолев 12 километров от Петро-Павловского храма, к месту пришли уже к ночи. Глава поселения в своём обращении к народу напомнила, как царь Николай, будучи цесаревичем, останавливался в Мирсаново. Теперь он будет незримо присутствовать и молиться за нас и покровительствовать казачьей школе», — пишет сообщил протоиерей Александр Тылькевич, руководитель Миссионерской отдела Нерчинской епархии.
По словам священника, в ближайшее время начнётся сбор средств на кирпичи для строительства храма. «Мы опубликуем номер счёта для всех, кто пожелает, чтобы кирпич с его именем был заложен в стену храма в честь царя Николая», - пояснил отец Александр.
Император Николай II правил Российской империей с 1896 по 1917 год — до Февральской революции. Во время Гражданской войны, в июле 1918-го, он вместе с семьёй был расстрелян в доме под Екатеринбургом по приказу уральского Совета рабочих и крестьян. В 2000 году императорская семья была канонизирована Русской православной церковью.
Миссионерский отдел Нерчинской епархии при содействии ИА "ЧИТА.РУ".