Новости Читинской и Краснокаменской епархии

17 Июля 2016
17 июля в 11.00 в конференц-зале Казанского кафедрального собора состоялось открытие выставки исторической и современной фотографии «Дорогой Цесаревича Николая». Выставка является результатом реализации грантового проекта конкурса "В добром крае - добрые дела", финансируется за счёт средств Фонда "Соработничество».
Открыл работу выставки епископ Нерчинский и Краснокаменский Димитрий, временно управляющий Читинской епархией. В приветственном слове он отметил важность обращения к историческому прошлому, а особенно к прошлому великих и святых людей, жизнь которых так или иначе была связана и с нашей малой родиной. Владыка поблагодарил организаторов выставки и всех тех, кто потрудился над ее созданием.
На выставке были представлены копии исторических фотографий, современные фотографии мест посещения Цесаревичем Николаем Забайкалья, копии литературных источников XIX века, раскрывающих духовное, историко-культурное содержание путешествия.
Организаторы мероприятия представили литературно-музыкальное сопровождение, которое позволило всем присутствующим прикоснуться к духовной составляющей жизни будущего императора Российской империи – Цесаревича Николая, обозначить духовные цели и аспекты путешествия Цесаревича на Восток. По завершении торжественной части была проведена экскурсия по выставке и показан документальный фильм о путешествии Цесаревича по Забайкалью, предоставленный ЧГТРК.
Выставка вызвала живой интерес к теме, ее участники задавали организаторам интересующие их вопросы, изучали представленные материалы, некоторые из них выразили желание пополнить выставку новыми сведениями о путешествии Цесаревича, бережно сохраняемыми в их семьях.
Работа выставки продолжится до 22 июля, затем до 25 июля выставка переедет в Атамановский женский монастырь, а с 25 июля по 1 августа снова будет в конференц-зале Казанского кафедрального собора.
Коллективные заявки на экскурсию по выставке принимаются по тел. 8-914-465-65-76. Также принимаются заявки на проведение выставки в образовательных и других организациях г. Читы и Забайкальского края.
Приглашаем всех желающих посетить выставку. Вход свободный
Отдел по работе с молодежью Читинской епархии
Все новости раздела »