Новости Читинской и Краснокаменской епархии

16 Июля 2016
Трудовой лагерь «Великое наследие» - это проект, представляющий собой сочетание трудовой, образовательной и культурной деятельности.
В этом году празднуется 170-летие преставления Преподобного Варлаама Чикойского и 190-летие основания Иоанно-Предтеченского монастыря. «Забайкальским Афоном» называли затерянный в Чикойских горах Иоанно-Предтеченский монастырь. Обитель, основанная трудами преподобного Варлаама Чикойского, просуществовала около ста лет. Срок не слишком большой. Но и за это малое время милостью Божией совершено было многое: сотни и сотни раскольников и иноверцев приняли православную веру, сотни и сотни людей получили по молитвам насельников обители духовную помощь, сотни и сотни людей чудесно исцелились у могилы преподобного Варлаама. В 1835 году скит был официально признан как заштатный и назван в честь Рождества Иоанна Предтечи.
Проект «Великое наследие» представляет собой форму организации детей и молодежи в каникулярный период с использованием изучения религиозного, культурного, и природного богатства Забайкальского края. В ходе реализации проекта дети в возрасте 10-15 лет, молодежь от 18-30 лет своими силами окажут помощь в восстановлении монастыря.
Цель проекта: создание условий для формирования у детей и молодежи бережного отношения к духовному наследию малой Родины, через посильный вклад в восстановление обители. Задачи, которые планируется решить в рамках проекта: 1.Проведение просветительских мероприятий, направленных на знакомство с историей мужского Иоанно-Предтеченского монастыря. 2. Организация группы детей и молодежи для поездки в трудовой лагерь. 3. Организация трудовой и образовательной деятельности на территории монастыря. 4. Содействовать формированию общей культуры и навыков здорового образа жизни.

Сумма к сбору 47 тысяч рублей!

Просим всех оказать посильную поддержку этому начинанию, ведь именно с таких небольших дел начинается Родина. Как поддержать проект можно узнать перейдя по ссылке http://www.nachinanie.ru/Project/Index/74102.