Новости Читинской и Краснокаменской епархии

16 Июля 2016
15 июля 2016 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, на котором рассматривались вопросы преобразования духовных училищ в иные учебные заведения в связи с истечением трехлетнего переходного периода.
В связи с этим, Читинское духовное училище было преобразовано в Духовный центр подготовки церковных специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности.
Журнал № 61
ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о преобразовании духовных училищ в иные учебные заведения в связи с истечением трехлетнего переходного периода.
Справка:
В 2011 году Архиерейский Собор определил образовательный ценз для кандидатов в священный сан (пункт 20 определения «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви»): не менее двух курсов семинарии для кандидатов в диаконский сан;
полное семинарское образование для кандидатов в пресвитерский сан, с возможностью рукоположения на четвертом или пятом курсе семинарии для учащихся очной формы образования.
Также сохранялась возможность рукоположения в диаконский сан лиц, окончивших полный курс духовного училища, однако, учитывая повышенные требования к образовательному цензу духовенства, духовные училища постепенно утратили свою роль в качестве учреждений для подготовки священнослужителей.
Священный Синод в заседании от 16 июля 2013 года (журнал № 79) в частности определил: «Духовным училищам, готовящим кадры духовенства, предоставить трехлетний срок для преобразования в духовные семинарии, либо в образовательные учреждения (центры), готовящие приходских специалистов в области миссии и катехизации, молодежной и социальной работы».
В связи с приближающимся истечением указанного в решении Священного Синода срока Высший Церковный Совет в заседании от 16 июня 2016 года заслушал доклад заместителя председателя Учебного комитета протоиерея Максима Козлова, который представил предложения по преобразованию духовных училищ. Высший Церковный Совет, дополнив эти предложения, определил направить часть из них на рассмотрение Священного Синода. Кроме того, епархиальным архиереям Выксунского, Калужского, Нижегородского, Рязанского и Смоленского духовных училищ, в которых осуществляется подготовка иконописцев и регентов, предложено, на усмотрение Преосвященных архиереев, либо инкорпорировать училища в духовные семинарии в качестве отделений, либо указать профиль подготовки в наименовании училища.
Ранее Священный Синод в заседании от 13 июня 2016 года (журнал № 43) определил: «Вернуться к вопросу о возможности преобразования Саранского духовного училища в семинарию после первого выпуска училища по программе бакалавриата при условии успешного набора на 2016-2017 учебный год, устранения выявленных недостатков и создании в данном учебном заведении соответствующей образовательным стандартам базы для реализации программ высшего образования».
ПОСТАНОВИЛИ:
1. Усвоить духовным училищам: Владивостокскому, Вятскому, города Гусь-Хрустальный, Новгородскому, Псковскому, Сыктывкарскому, Чебоксарскому, Челябинскому и Читинскому — наименования духовных центров подготовки церковных специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности.
2. В качестве исключения Владикавказскому духовному училищу определить наименование «Владикавказское духовное училище по подготовке церковных специалистов» с осуществлением в нем деятельности на основании типового устава для духовных центров подготовки церковных специалистов.
3. Подчеркнуть, что выпускники упомянутых духовных центров подготовки церковных специалистов и Владикавказского духовного училища по подготовке церковных специалистов будут обладать образовательным цензом, предусмотренным Архиерейским Собором 2011 года для кандидатов в диаконский сан, но не будут обладать таковым цензом для кандидатов в иерейский сан, а исключения при хиротониях могут рассматриваться в каждом отдельном случае в рамках особого механизма принятия решений, который должен быть разработан Учебным комитетом и представлен им на утверждение Высшего Церковного Совета.
4. Отметить, что лица, окончившие обучения в духовном центре подготовки церковных специалистов или во Владикавказском духовном училище по подготовке церковных специалистов, и желающие принять иерейский сан, могут для получения соответствующего образования поступить в духовную семинарию на третий год обучения по программе бакалавриата (включая подготовительный курс), при условии прохождения вступительных испытаний, характер и объем которых определить Высшему Церковному Совету по представлению Учебного комитета.
http://www.patriarchia.ru/db/text/4561903.html