Новости Читинской и Краснокаменской епархии

11 Июля 2016
По приглашению епископа Димитрия в Чите побывал писатель, режиссер Михаил Тарковский. Потомок знаменитой творческой династии, человек удивительной судьбы, он нашел себя не на красных дорожках всемирно известных кинофестивалей, а в крохотной деревеньке Красноярского края. С середины 80-х годов Михаил Тарковский живет в селе Бахта Туруханского района. Там с его помощью был построен храм, а сам писатель пишет книги о Сибири, снимает кино, которое ценят во всем кинематографическом мире.
Епископ Димитрий пригласил гостя на небольшую экскурсию по городу. Писатель побывал в Свято-Успенском монастыре, городских храмах, а также на смотровой площадке Титовской сопки.
Вечером состоялась авторская презентация одного из фильмов. "Замороженное время" - так называется документальная лента о жизни в суровом краю. На творческой встрече, которая состоялась в конференц-зале Казанского собора, писатель также представил свои книги о Сибири и сибиряках, читал стихи и прозу, делился личными переживаниями.
"Он удивил простотой и скромностью. Очень мало людей, которые так искренне любят Сибирь, живут ради этой земли, не стремятся никуда уехать. Очень ждем Михаила Александровича на нашем фестивале "Забайкальская осень", - поделилась впечатлениями одна из читательниц.
Наталия Макарова
Все новости раздела »