Новости Читинской и Краснокаменской епархии

10 Июля 2016
По благословению епископа Нерчинского и Краснокаменского Димитрия, временно управляющего Читинской епархией, в ночь с 16-го на 17-е июля в Чите впервые будет совершено ночное богослужение в память об зверском убийстве царской семьи в 1917-м году.
Начало Литургии – ровно в полночь. Затем будет совершен Крестный ход.
"Уже много лет ночное богослужение совершают не только в храмах и монастырях Екатеринбурга, но и в других епархиях нашей Церкви. Надеюсь, что и в Чите будет положено начало подобной традиции. Тем более, что один из приделов Казанского собора посвящен царственным мученикам," - пояснил епископ Димитрий.
Царская семья была расстреляна в полуподвальном помещении дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года во исполнение постановления исполкома Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Вместе с царской семьей были расстреляны и члены ее свиты.
Последний русский император и его семья были причислены к лику мучеников Русской Православной Церковью Заграницей в 1981 году, а в 2000 году были канонизированы Русской Православной Церковью как царственные страстотерпцы.