Новости Читинской и Краснокаменской епархии

8 Июля 2016
7 июля Православная Церковь молитвенно чтит Рождество святого пророка и Крестителя Господня Иоанна.
В с. Шишкино в 1902 г. казаками станицы Шишкинской был заложен и освящен храм во имя Рождества Иоанна Предтечи. К сожалению, как храм он просуществовал только до 1928 г., был передан под сельский клуб, действовавший до 2015 г.
В 2015 г. в день Рождества Иоанна Предтечи храм был передан Православной Церкви и в нём стали совершаться молебны. За год прихожанами храма было очищено помещение, его средняя и особенно алтарная часть. После очищения чётко стали прослеживаться очертания храма: арка прохода из притвора в среднюю часть храма, замурованная в советское время; клирос и алтарь.
7 июля 2016 г., спустя 88 лет с момента последнего Богослужения, на престольный праздник был совершен молебен в средней части храма. Молебен возглавил председатель Отдела по делам молодёжи Читинской епархи иерей Виктор Крючков. На молебне присутствовали участники молодёжного движения "Возрождение", прихожане храма с. Шишкино и близлежащих деревень.
Во время молебна было вознесено дополнительное прошение Господу Иисусу Христу и святому Иоанну Предтече о помощи в возрождении храма, его строительства.
По окончании молебна иерей Виктор Крючков поздравил прихожан с престольным праздником, пожелал помощи Божией и покровительства Святого Иоанна Предтечи в добром деле восстановления храма. Он напомнил Евангельскую историю Рождества Иоанна Предтечи, её духовное значение для нынешнего века, затем окропил всех святой водой, а после окропил храм внутри и снаружи.
Храм нуждается в восстановлении. Поэтому прихожане храма всегда ждут помощи неравнодушных людей!
Отдел по делам молодёжи Читинской епархии
Все новости раздела »