Новости Читинской и Краснокаменской епархии

19 Июня 2016
19 июня, в День Святой Троицы, в храме свт. Луки Крымского при ЧГМА была отслужена Божественная Литургия и Великая вечерня с коленопреклоненными молитвами. Совершил богослужение председатель Отдела по делам молодёжи Читинской епархии иерей Виктор Крючков. За богослужением пел молодёжный хор храма.
В числе прихожан на богослужении молились преподаватели ЧГМА и ректор А.В. Говорин. В проповеди по окончании богослужения священнослужитель поздравил прихожан с Днём рождения Православной Церкви, напомнив, что более двух тысяч лет назад, когда Господь послал Утешителя – Духа Святого на апостолов, они стали говорить на разных языках и наречиях и пошли проповедовать Благую весть по всему миру, родилась Святая Апостольская Церковь.
Святой Дух – Третье лицо Святой Троицы – мы призываем на помощь в молитве "Царю Небесный..." и вместе с апостолами повторяя, испрашиваем в 3-м часе и на Божественной Литургии: "Иже Пресвятаго Твоего Духа в третий час апостолом твоим низпославый, Того Благий не отыми от нас, но обнови нас молящихтися!"
Именно "Духом живым всякая душа живится и чистотою возвышается...", поэтому "стяжать Святой Дух призван каждый христианин".
Отдел по делам молодёжи Читинской епархии
Все новости раздела »