Новости Читинской и Краснокаменской епархии

14 Июня 2016
2016-й год для забайкальцев ознаменован юбилейной датой. В этом году отмечается 170-летие со дня преставления прп. Варлаама Чикойского, Забайкальского чудотворца.
Много лет в обитель преподобного на память иконы Божией Матери "Споручница грешных" совершается Крестный ход от храма святого пророка Илии (с. Урлук) в святую обитель преподобного.
Для некоторых из участников молодёжного движения "Возрождение" это была первая и незабываемая паломническая поездка.
Она началась утром 10 июня от Казанского кафедрального собора. После Божественной Литургии, испрося благословения у духовника молодежного движения иерея Виктора Крючкова, в сопровождении иерея Антония Горбунова, участники молодежного движения вместе с другими паломниками выехали из г. Читы.
Вся поездка оказалась очень интересной! По пути в святую обитель паломники останавливались у поклонных Крестов, где совершали духовные песнопения. У Паломнического креста на въезде в с. Улёты к участникам присоединился настоятель Михайло-Архангельского храма с. Улёты о. Варлаам. На въезде в Красночикойский район к паломнической группе присоединились паломники из с. Бада. Во время поездки все дружно читали Псалтирь, молитвы, каноны, пели песни! Паломники наслаждались прекрасным видом из окон автобуса, удивлялись красоте родного края.
В Красном Чикое паломники посетили храм св. апостолов Петра и Павла. Приложившись к святыням храма, помолившись, поужинав, они поехали дальше – в с. Урлук.
Утром 11 июня в старом храме святого пророка Божия Илии была совершена Божественная Литургия, во время которой все паломники причастились Святых Христовых Тайн, а после Литургии начался молебен и Крестный ход в Чикойскую обитель.
Крестным ходом пешком паломники проследовали до обители св. Варлаама Чикойского, преодолев расстояние в 11 км. Непрестанная молитва священников и участников крестного хода помогла преодолеть этот путь. На месте Чикойской обители священнослужители вместе с паломниками из разных приходов Забайкалья, г. Иркутска и г. Улан-Удэ совершили молебен.
Поблагодарив Господа, Пресвятую Богородицу, преподобного Варлаама и всех святых, все паломники осмотрели обитель: прошли по местам, где подвизался святой, прикоснулись к уцелевшим святыням монастыря, испили святой воды из монастырских колодцев.
12 июня в с. Урлук участники молодежного движения снова посетили храм св. пророка Илии, где помолились на Божественной Литургии, после которой вернулись в Читу.
Отдел по делам молодёжи Читинской епархии
Все новости раздела »