Новости Читинской и Краснокаменской епархии

14 Июня 2016
20 июня, в день Святого Духа, епископ Нерчинский и Краснокаменский Димитрий приглашает всех верующих Забайкалья в один из самых красивых храмов нашего края – Т роицкую церковь села Кайдалово.
В 9.00 начнется Божественная Литургия, которую возглавит архипастырь. Вместе помолимся о возрождении храма и нашей земли!
На горке над обрывом крутого берега р. Ингоды в северо-восточной окраине села Кайдалово на бывшем кладбище стоит первая церковь, которая встречает солнце, и, заливаемая его светом, раскрывает вековую монументальность и строгость объемов в сочетании с изяществом рисунка декора. Это памятник культовой архитектуры середины ХIХв., одна из старых каменных церквей в Забайкалье – Церковь Святой Троицы.
На этом месте до нее стояли две деревянные одноименные церкви. Затем отстроили каменную, которую освятили 17 и 18 февраля 1868 г. К традиционному объемно-планировочному решению: апсида, холодный храм и к характеру декора добавляется ряд своеобразных качеств. Так трапезную заменяют двумя приделами. При этом народные зодчие не нарушили каноническую схему культового сооружения. В формах церкви Троицы, рожденной талантом народа-творца, ярко выражены идеи самоутверждения и высокого национального достоинства.
В 1913 г. производился капитальный ремонт церкви и ограды вокруг нее. В советские годы здание использовалось в хозяйственных целях. В настоящее время церковь не используется, и как следствие,претерпевает значительные утраты: утрачены две главы церкви, располагавшиеся над теплыми приделами, убранство интерьера, частично сохранилась чугунная и мраморная отмостка полов, подоконники, рамы и ставни, ограда, заложены проемы окон северного фасада, проход из колокольни в правый придел.