Новости Читинской и Краснокаменской епархии

31 Мая 2016
Под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла создано Общество русской словесности. Аналог можно отыскать в XIX веке. Русские писатели, поэты, общественные деятели организовались в Общество любителей российской словесности при Московском университете в 1811 году. Это было Императорское общество, оно ставило целью развивать отечественную словесность как главное средство просвещения. После смерти академика П.Н. Сакулина в 1930 году Общество распалось.

В нынешнем формате Общество русской словесности создано по инициативе и при поддержке Президента РФ Путина В.В. Оно призвано поставить вопрос о сохранении русского языка и русской литературы как ресурса национальной безопасности. Общество создано на базе Российской академии образования. В него вошли учёные-словесники, педагоги, писатели, общественные и церковные деятели.

В Первом съезде Общества русской словесности, который проходил 2 дня: в МГУ и Колонном зале Дома Союзов, приняли участие преподаватели факультета филологии и массовых коммуникаций ЗабГУ д.к., профессор кафедры литературы Л.В. Камедина и зав. кафедрой русского языка как иностранного доцент Л.В. Воронова.

Съезд вёл Патриарх Кирилл, ему помогала академик Л.А. Вербицкая. На съезде был заслушан короткий доклад Президента В.В. Путина. Все они подчёркивали значимость русской словесности в мире, а для поддержания русского слова необходимы перемены, изменения отношений к педагогу-словеснику, к культуре русского слова, к чтению. На съезде были дискуссии и ярко выраженные эмоции к выступающим чиновникам от Минобразования.

Участники съезда разъехались с надеждой на перемены, которые внесёт в работу различных педагогических организаций новый Председатель – Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Отдел религиозного образования и катехизации Читинской епархии