Новости Читинской и Краснокаменской епархии

28 Мая 2016
27 мая заместитель председателя епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Георгий Акишин посетил воинскую часть № 55345, находящуюся на территории военного городка № 258, где провел беседу на тему «Армия и Церковь. Духовно-нравственное воспитание военнослужащих».

Встреча проходила в форме беседы и носила нравственно-просветительский характер. Особое внимание было остановлено на грехах, которые в большей или меньшей степени имеют место быть в воинских коллективах.

Так же Акишин Г. Г. отметил, что воинское служение благословлялось Церковью во все века как особый подвиг христианина в миру, как дело доблести, самопожертвования и исполнения на деле христианской заповеди любви к ближнему, что воинская служба не легка сама по себе. Помимо физических тягот и лишений она несет с собой необходимость решать острые нравственные вопросы, находясь вдалеке от дома, родных и близких, тех, кто мог бы помочь советом. Она требует высочайшего духовного напряжения. Но христианин не должен отчаиваться, и чувства беспокойности не должно овладевать им. Потому что каждый из нас храним Богом и несет те лишения, который способен преодолеть, для того, чтобы духовно и физически стать сильнее.

В заключение беседы военнослужащим был показан фильм, который, на примере современного положения, рассказал об успехе и необходимости дальнейшего развития взаимодействия Русской Православной Церкви и Вооруженных Сил Российской Федерации. О том, насколько важна духовная составляющая человека вставшего на путь служения Родине.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Читинской епархии