Новости Читинской и Краснокаменской епархии

25 Мая 2016
21 мая в Чите состоялась олимпиада по славянскому языку, приуроченная ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – учителей славянских.

Олимпиада по славянскому языку стала доброй традицией Читинской епархии, заложенной в 2001 г. и восстановленной в 2010 г.

В прошлом году проект «Олимпиада по славянскому языку» стал победителем грантового конкурса «В добром крае – добрые дела» (автор проекта – Стародубцева К.А.). На средства гранта и была реализована олимпиада этого года.

Утром 21 мая светлые и уютные классы Православной гимназии имени святителя Иннокентия, епископа Иркутского встретили участников олимпиады. Напутственные слова от организаторов, молитва, и ребята приступили к выполнению заданий. В Православной гимназии собрались участники из воскресных, общеобразовательных школ города.

В это время на филологическом факультете ЗабГУ свои знания показывали студенты. Будущие врачи и учителя русской словесности выполняли нелегкие задания, вспоминая историю языка, азы церковнославянского языка, русскую литературу.
Организаторы олимпиады при составлении заданий для участников учитывают многие факторы: возраст, уровень подготовки на уроках русского языка и литературы. В этом году были добавлены задания на внимательность и сообразительность, занимательные вопросы. А также в группах (4 – 7 классы, 8 – 11 классы) были предложены задания, посвященные 195-летию со дня рождения великого русского писателя Ф.М. Достоевского.

После двухчасового выполнения заданий участниками к проверке работ приступило жюри, в состав которого вошли преподаватели церковнославянского языка воскресной школы Казанского кафедрального собора (Судакова Ю.А., Стародубцева К.А.), преподаватели вузов (Биктимирова Ю.В., Волнина Н.Н.).

Отдел религиозного образования и катехизации Читинской епархии
Все новости раздела »