Новости Читинской и Краснокаменской епархии

25 Мая 2016
С 19 по 24 мая по благословению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Владимира в г. Чите проходила Всесибирская акция "Узнай свой культурный уровень".

В акции приняли участие учащиеся общеобразовательных школ, студенты ССУЗов и ВУЗов, а также работающие люди и пенсионеры. Акция не имела административного ресурса. Исключительно по желанию каждый принимал в ней участие. В будние дни она проходила в образовательных учреждениях (Читинский педагогический колледж, Колледж при Читинском филиале БУЭиП, ЧГМА, СОШ № 47, СОШ п. Адриановка), а 22 мая - состоялась у входа в Казанский кафедральный собор, где пожелали узнать свой культурный уровень от мала до велика.

Участники молодёжного движения "Возрождение" рассказывали об акции, приглашали к участию, проверяли ответы респондентов. Всего в акции приняло участие 271 человек, которым выдан сертификат акции с баллом по опрашиваемому предмету. Самыми активными стали студенты ЧГМА, которые проверили свои знания не по одному предмету, а нескольким.

На 23 мая предварительная статистика такова:
Из 192 опрошенных студентов наибольшее количество баллов получили ребята по предмету "русская литература": 70-90%; 2 место - "Живая старина (история)" и "Этикет": 40-80%; 3 место - "Православная культура" и "Духовные корни": 20-70%; 4 место - "Русский язык" - 10-70%; 5 место - "Русское кино": 0-20%.
Среди учащихся общеобразовательных школ также лидером оказался предмет "Русская литература" и, что порадовало "Духовные корни": 60-90%; 2 место: "Православная культура", "Живая старина", "Этикет": 40-80%; 3 место - "Русский язык": около 50%; последнее место - "Русское кино": 0-10%.
Среди работающих респондентов и пенсионеров картина такова: "Русский язык" - 0%; "Православная культура", "Живая старина" - не более 50 %; "Русское кино" - 60%; "Этикет" и "Духовные корни" - 70%; "Русская литература" - 90%.

Если сравнивать данные по отношению к образовательному учреждению, то лучшие знания показали студенты ЧГМА, средний уровень - у учащихся школ, а низкий уровень - студентов среднеспециальных учебных заведений.
Акция продолжается! Она вызвала живой интерес и положительные отклики от участников. Некоторые респонденты брали опросные листы как "домашнее задание", иные - для проведения опроса среди подопечных - учащихся своих школ.
Организаторы выражают благодарность всем молодым ребятам - первопроходцам акции, и надеются, что с помощью Божией акция будет иметь своё продолжение!

Отдел по делам молодёжи Читинской епархии
Все новости раздела »