Новости Читинской и Краснокаменской епархии

23 Мая 2016
20 мая 2016 года прошел методический семинар для преподавателей многопрофильного лицея ЗабГУ : «Актуализация проблемы перехода воспитательной системы Многопрофильного лицея ЗабГУ на ФГОС». «Проблемы воспитания современных детей».

Семинар открылся выступлением «Смыслообразующая ценность процесса воспитания лицеистов в условиях перехода на ФГОС», который представила Пушникова О.В. (Заместитель директора по воспитательной работе Многопрофильного лицея ЗабГУ), тему продолжила психолог многопрофильного лицея ЗабГУ Цыпылова В.А.

Затем участникам был предложен доклад «Подводные камни» воспитания 21 века», с которым выступила Наделяева О.Е., декан факультета предметных технологий и профильного обучения Института развития образования Забайкальского края. В нем она осветила те проблемы, с которыми сталкивается современная школа, семья в деле воспитания, указала на факторы разрушительно влияющие на педагогический процесс в современном обществе. Затем по теме «О смысле духовно-нравственного воспитания» выступил протоиерей Павел Матвеев, председатель отдела религиозного образования и катехизации. Он сказал о подлинном смысле духовного воспитания, как процесса обращающего человека к Богообщению, о сущности нравственного воспитания. Была подчёркнута связь духовно-нравственного воспитания с божественными заповедями. Особо был освещен вопрос о сущности человека, как предмета воспитания, его особом положении в мироздании и принципиальном отличии от животного мира. Также было сказано о тех целях, которое должна ставить перед собой школа в духовно-нравственном воспитании детей.

По окончании выступлений развернулась активная насыщенная дискуссия. Заинтересованные педагоги активно давали сво комментарии, докладчики отвечали на вопросы слушателей.

Методический семинар «Актуализация проблемы перехода воспитательной системы Многопрофильного лицея ЗабГУ на ФГОС» подготовлен заместителем директора по воспитательной работе и явился началом большой совместной работы педагогического коллектива по переходу на ФГОС.

Отдел религиозного образования и катехизации Читинской епархии