Новости Читинской и Краснокаменской епархии

9 Мая 2016
Праздничные Богослужения начались с утра 30 апреля. В Великую Субботу благочинный Петровск-Забайкальского округа иеромонах Николай (Щербаков) отслужил Божественную Литургию Свт. Василия Великого в селе Малета (приход Святых Жен - Мироносиц) и совершил освящение Пасхальных яиц, пасок и куличей. Священник поздравил прихожан села с наступающим Великим Праздником Пасхи Господней и рассказал о смысле Спасительного события, о Субботнем евангельском чтении, в котором говорится, как пришли Жены Мироносицы ко гробу и увидели Ангела, сообщившего им что Восстал Христос!

В Покровском Соборе 30 апреля настоятель днем и вечером перед Богослужением освящал Пасхальную снедь.
После совершения Полунощницы с внесением плащаницы в алтарь, в 12 часов начался Крестный ход и Пасхальная заутреня с Божественной Литургией Свт. Иоанна Златоуста, возглавляемые благочинным иеромонахом Николаем (Щербаковым) при стечении множества верующих города.

За Богослужением священник зачитал огласительное слово на Пасху Иоанна Златоуста и Пасхальные послания к пастве Святейшего Патриарха Кирилла и Высокопреосвященнейшего митрополита Владимира. К утру, прихожане с радостной вестью о Воскресшем Христе, расходились по домам, чтобы уже к 11 часам вернуться в Храм на Пасхальный утренник и концерт, продолжать Славить Воскресшего Христа Спасителя! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пресс-служба Петровск-Забайкальского благочиния
Все новости раздела »