Новости Читинской и Краснокаменской епархии

2 Мая 2016
30 апреля, в Великую субботу, активисты молодёжного движения "Возрождение" Отдела по делам молодёжи Читинской епархии провели акцию "Есть такой праздник". Акция включала не просто раздачу буклетов, а небольшой социологический опрос о Пасхе Христовой, беседу с людьми. Поэтому получение праздничного буклета было осознанным и желаемым.
Всем известно, что в субботу накануне Пасхи Христовой много людей приходит в Церковь, чтобы освятить куличи, яйца. Но знают ли они правильную суть праздника, ее символику? Или праздник сводится только ко вкушению яиц и куличей? На эти и другие вопросы прихожане Казанского кафедрального собора давали ответы участникам молодёжного движения. Ответы обрабатываются. Но общее впечатление от опроса у участников осталось положительным. Пасха Христова для прихожан - это и счастье, и добро, и свет. Все Пасху Христову празднуют. Поэтому и буклеты для одних прихожан были подарком для собственного напоминания о сути праздника, для других, которых было намного меньше, - просвещением.
Акция продолжилась 1 мая в рамках Пасхального Крестного хода и "Пасхального автобуса". Также буклеты будут вручаться участникам экскурсии "Пасха Красная" и поездок в с. Верх - Чита, детский дом, п. Кадала.