Новости Читинской и Краснокаменской епархии

4 Апреля 2016
2 апреля участники проекта "Каникулы в храме" - школьники и их родители побывали на экскурсии "Чита православная. Храмы".

За 2 часа экскурсанты посетили действующие храмы: Казанский кафедральный собор, Свято-Воскресенский храм, храм св. Луки Крымского, Спасо-Преображенский храм, храм Рождества Иоанна Предтечи, храм св. Иннокентия, митр. Московского. В них приложились к храмовым святыням, помолились, поставили свечи, а кто то приобрел для себя предметы церковной утвари. К сожалению далеко не все действующие храмы были открыты. Но это не стало огорчением для всех, так как их можно было увидеть на фотографиях экскурсовода, равно как увидеть исторические фотографии старых храмов г. Читы.

За время следования в автобусе экскурсанты узнали о храмах г.Читы, начиная с 1771 г. и до наших дней, а получив задание их сосчитать, после 10-го храма сбились со счёту. Соотнеся примерное количество людей, проживавших в г. Чите в 18-нач.20 в. с количеством храмов, для многих остался риторическим вопрос: "Что же случилось с нашими предками, которые разрушили столько много храмов...?"

Недельный проект завершился, но в следующие каникулы - летом, надеемся снова продолжится.
Братья и сестры! Следите за новостями!

Отдел по делам молодёжи Читинской епархии