Новости Читинской и Краснокаменской епархии

24 Марта 2016
22 марта Православная Церковь молитвенно чтит память 40-ка Севайстийских мучеников. В этот день по благочестивой русской традиции в семьях родители с детьми пекли булочки в виде птичек-жаворонков. Почему именно жаворонки?

Помните, как поющий жаворонок то “стрелой” взмывает вверх, то “камнем” падает вниз? Как будто хочет Туда — в небо, к своему Создателю. Но, пораженный Его величием, в благоговении склоняется до земли. Так и эти сорок Святых… Их души, устремляясь ввысь, в Царствие Небесное, дерзновенно и радостно вознося хвалебную песнь Господу, с глубочайшим смирением принимали Его волю — те страшные страдания и мучения, которые им пришлось претерпеть…

Пекли 40 жаворонков в память 40-ка мучеников и затем раздавали людям.

Вот уже второй год православная молодёжь раздаёт эти утешительные подарки прихожанам храмов в дни Великого поста. В этом году, благодаря помощи пекарей, было испечено 150 жаворонков. Их раздавали после богослужения в храмах города. Впервые акция прошла в Школе современного искусства Забайкальского края. От помощника председателя Отдела по делам молодёжи Читинской епархии Ирины Васильевой юные художники, участники и победители грантового конкурса рисунков "Василиса Прекрасная" и их педагоги узнали о празднике, благочестивой традиции и получили в подарок жаворонков.

Места посещения для раздачи специально не планировались, не афишировались, поэтому для большинства людей подарок был приятной неожиданностью, особенно для тех, кто зашел, например, в иконную лавку для консультации по вопросу принятия Таинства Крещения или покупки церковной утвари. "Пришёл узнать как покреститься, а ушел с подарком"!. Все относились к получению "жаворонка" как к "благодатной драгоценности".

Отдел по делам молодёжи Читинской епархии