Новости Читинской и Краснокаменской епархии

25 Января 2016
Молебен совершил председатель Отдела по делам молодёжи иерей Виктор Крючков. На молебне, как и во время Божественной Литургии, пел молодёжный хор (регент Мария Аюшеева). На молебне свои молитвы к святой и Богу возносили учащиеся Воскресной школы храма св. Луки Крымского с педагогами, участники молодёжного движения "Возрождение", являющиеся студентами средних и высших учебных заведений города, активисты добровольческого отряда "Эра милосердия" при ЧГМА, педагоги учебных заведений, прихожане храма, в т.ч. многочисленные женщины и девушки, носящие имя святой покровительницы.
Решение о проведении молебна накануне дня памяти святой инициировали студенты и прихожанки храма, учитывая рабочий день 25 января, и то, что в этот день многие студенты сдают экзамены.
По завершении молебна иерей Виктор Крючков в проповеди вкратце напомнил житие святой, особо отметив то, что святая в свое время противостояла идеи "единобожия среди разных религиозных течений, веротерпимости, толерантности". Святая твердо стояла в Православной вере в Единого Живого Бога Иисуса Христа, жизнью своей показав исполнение заповеди: "Я есмь Господь Бог твой. И не будет у тебя других богов, кроме Меня".
Также о. Виктор напомнил прихожанам об истории установления именно в день св. Татьяны Дня студента, и не лишний раз указал на тесную связь науки с Православной верой, приведя примеры выдающихся учёных как русских, так и зарубежных. Ярким примером для всех прихожан является учёный, хирург, святой Лука Крымский (Войно-Ясенецкий).
Обращаясь к молодёжи в храме, священнослужитель пожелал подражать святой великомученице Татьяне и всем святым, имена которых носит каждый верующий человек, соединяя знания, получаемые в университетах по профессии, со знаниями о родной вере, культуре и истории.

Отдел по делам молодёжи Читинской епархии.