Новости Брянской митрополии

11 Февраля 2014

9 февраля 2014 года, в Неделю о мытаре и фарисее, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в день престольного праздника в храме во имя Новомучеников и Исповедников Российских поселка Локоть Брасовского благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянского Епархиального Управления протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брасовского церковного округа настоятель храма во имя Новомучеников и Исповедников Российских поселка Локоть иерей Владимир Сафронов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери Казанская поселка Навля иерей Игорь Тараев и клирик храма иерей Олег Цыбанков.

Песнопения исполнил хор Брасовского благочиния (регент - Е.Г. Кравченко).

За Богослужением молились заместитель главы администрации Брасовского района А.П. Корнюхова, глава администрации поселка Локоть В.А. Хотеенков, глава администрации Навлинского района А.А. Прудник, врио начальника УФСИН России по Брянской области С.В. Мироненко, исполняющий обязанности заместителя начальника областного УФСИН Е.В. Фадеев и другие официальные лица.

На Литургии в праздник Собора Новомучеников и Исповедников Российскихза усердное служение Церкви Христовой Правящий Архиерей наградил штатного священника Казанского храма поселка Навля иерея Олега Цыбанкова правом ношения набедренника и камилавки.

Перед причастием с пастырским словом к молящимся обратился настоятель храма иерей Владимир Сафронов. В своем слове священнослужитель рассказал об установлении праздника Собора Новомучеников и Исповедников Российских, о гонениях на Русскую Православную Церковь в XX веке и причинах случившегося: «Но, несмотря на все это, Церковь смогла устоять, и в наше время уже более широко, более последовательно и самое главное - более независимо и свободно, возвещать слово Христовой истины, - сказал иерей Владимир Сафронов. - Сегодня, совершая память святых Новомучеников и Исповедников Российских, воспоминая и прославляя династию царской семьи, мы молимся о том, чтобы они не оставляли землю русскую своею благодатью и покровом».

В престольный праздник храма многие верующие сподобились причаститься Святых Христовых Таин.

Затем Высокопреосвященнейший Владыка Александр совершил молебен Новомученикам и исповедникам Российским и Литию по усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову.

По окончании Литургии Правящий Архиерей обратился с архипастырским словом к верующим. Его Высокопреосвященство рассказал о том, что с Недели о мытаре и фарисее Святая Церковь начинает подготовку верующих к самому серьезному периоду в нашей жизни - Великому посту. "Это время благодатное, радостное и спасительное, когда мы особое внимание уделяем своей бессмертной душе и насколько нам позволяет наша с вами вера приносим Богу слезное, сокрушенное, искреннее покаяние. Сегодня в Евангелии показан образ покаяния, к которому мы должны стремиться. И этот образ нам являет мытарь, сборщик податей, принесший Господу смиренную молитву, привлекшую к нему милость Божию ". Владыка Александр рассказал прихожанам смысл притчи о мытаре и фарисее.

Правящий Архиерей поздравил всех собравшихся с престольным праздником - Собором Новомучеников и исповедников Российских, наших соотечественников, которые в XX веке претерпели страшные гонения за веру Христову и множество священнослужителей приняли мученическую кончину: «Каждый задумывается над тем, почему так случилось?! Почему Господь так наказал наш народ?! А он его наказал за то, что люди стали верить только внешне, формально, заниматься обрядоверием, все считали себя православными, обязаны были ходить в храм, раз в год Великим постом причащаться, и все это брали на карандаш, всех переписывали, то есть господствовал страшный формализм - в молитве, покаянии, все было неискренним и напускным. И Господь провел наш народ через это горнило страшных скорбей, утрат, слез, и вот сейчас на крови мучеников Господь вновь постепенно возрождает нашу Святую Церковь. Но если мы, дорогие братия и сестры, будем похожими на тех людей, которые пережили революцию, страшные гонения, разруху, то Господь и нас вразумит и накажет. Я желаю Вам душевного спасения, глубокой горячей пламенной веры в Бога, чтобы вы научились приносить покаяние в своих грехах, немощах, недостатках и в скорейшем времени исправились».

На память о совместном Богослужении Владыка Александр преподнес в дар храму образ Божией Матери "Достойно есть". В ответном слове настоятель иерей Владимир Сафронов поблагодарил Правящего Архиерея за то, что разделил с приходом радость престольного праздника и на молитвенную память преподнес Его Высокопреосвященству икону "Царственные страстотерпцы".

Затем Правящего Архиерея с праздником поздравили воспитанники Воскресной школы при храме и ребята из Локотской детской школы искусств и исполнили духовные песнопения. На молитвенную память верующим были подарены иконки и розданы сладкие подарки.

После Литургии Митрополит Александр в сопровождении духовенства и руководства областного УФСИН посетил ФКУ ИК-4 в поселке Каменка Брасовского района. Исполняющий обязанности начальника Исправительной колонии № 4 Владимир Тарасов рассказал Его Высокопреосвященству об условиях содержания заключенных и пригласил посетить пекарню, где сами осужденные пекут хлеб.

В колонии строго режима сейчас отбывают наказание более 1200 человек, имеющих не одну судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не только из России, но из Украины, Белоруссии и других стран. В исправительной колонии развито швейное производство, деревообработка и выпечка хлеба. На производстве трудится половина всех заключенных - порядка 600 человек.

На территории колонии есть молитвенная комната, где регулярно совершаются Богослужения. Духовно окормляет осужденных благочинный Брасовского округа иерей Владимир Сафронов. По словам начальства колонии, в перспективе - построить здесь часовню, уже заказана проектная документация и ее возведение планируют начать в этом году.

Также Владыка Александр побывал в библиотеке, которую ежедневно посещает около 200 заключенных. Здесь обширно представлены православные книги и периодика, а около ста томов святоотеческой литературы сейчас находится на руках осужденных.

В актовом зале, где собрались заключенные, Его Высокопреосвященство совершил молебен и обратился с напутственным словом к осужденным: «Господь каждому из нас дал свободную волю, но мы часто не можем правильно этой волей распорядиться, и поэтому иногда человек совершает ошибки по своей немощи. И попав вот в такие трудные условия, условия изоляции от внешнего мира, переживает скорбные чувства, особенно это трудно людям в молодом возрасте. Церковь всегда молится о тех, кто находится во узах и темницах, и по возможности разделяет ваши труды, духовно вас окормляет. Я думаю тот, кто из вас умеет молиться, а в таких обстоятельствах человек волей-неволей начинает обращаться к Богу, к Божией Матери, своему Небесному покровителю, Святым угодникам Божиим, по вере получит просимое. Матерь Божия особенно близка к тем, кому тяжело, кому скорбно, кто переживает не лучшие времена в своей жизни, обращайтесь к Ней, чтобы Она помогла вам пережить всё, и чтобы вы в добром здравии и крепости сил вернулись в мирную жизнь, в родные места, я тоже буду об этом молиться».

Митрополит Александр поздравил осужденных с праздником Собора Новомучеников и Исповедников Российских и на молитвенную память им были розданы иконы и сладости.

Пресс-служба Брянской Епархии