Новости Брянской митрополии

20 Января 2014

19 января 2014 года, в праздник Святого Богоявления - Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию Святителя Василия Великого и Чин великого освящения воды в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Авель (Апанович), протоиерей Сергий Рысин, иерей Леонид Ганиев, иерей Антоний Козлов.

За Богослужением пел хор Кафедрального Собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес ключарь Собора протоирей Сергий Рысин. Священнослужитель рассказал о смысле праздника Крещения Господня.

В этот святой день многие верующие, среди них было немало детей, исповедовались и сподобились причаститься Святых Христовых Таин, чтобы с чистым сердцем встретить столь радостный православный праздник.

По заамвонной молитве священнослужители вышли в центр Собора, где было совершено великое освящение воды. После чего Высокопреосвященнейший Владыка Александр обратился с архипастырским словом к молящимся. Его Высокопреосвященство поздравил паству с праздником Богоявления, Крещения Господня:

«По учению Святой Церкви в ночь под праздник Богоявления - Крещение Господня, все водное естество в озерах, реках, морях, океанах, - вся вода, которая находится на земле, освящается благодатью Святого Духа. Поэтому люди умываются Святой водой, купаются в иорданских водах. Но только все это, дорогие братия и сестры, надо делать с верой, потому что сказано: "По вере вашей да будет вам". Окунаться в ледяную крещенскую воду необходимо благоговейно, с верой, насколько позволяет вам ваше верующее сердце, и тогда эта вода действительно будет для вас полезной, и вы получите исцеление от всяких душевных и телесных недугов».

Владыка Александр также рассказал о том, что Святую воду желательно хранить в стеклянной посуде в святом углу, и к этой великой святыне необходимо относиться благоговейно:

«Ее принимают люди, когда не имеют возможности причаститься Святых Христовых Таин. Если же вдруг вам станет глубокой ночью плохо, с сердцем проблемы или еще что-то случится, то вы можете взять Святой воды и с верой ее выпить, прося у Господа исцеления и прощения наших немощей, грехов».

По окончании Богослужения молящиеся приложились к Кресту, и священник окропил каждого Святой водой. На молитвенную память верующим были розданы иконы праздника. Все желающие могли набрать крещенской воды, которую раздавали в Соборе и на улице.

Пресс-служба Брянской Епархии