Новости Брянской митрополии

19 Января 2014

18 января 2014 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в нижнем ярусе Кафедрального Собора во Имя Святой Троицы города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Авель (Апанович), протоиерей Сергий Рысин, иерей Иоанн Выхованец, иерей Даниил Кузянкин, иерей Леонид Ганиев, иерей Антоний Козлов.

За Богослужением пел хор Кафедрального Собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес клирик Собора иерей Леонид Ганиев. Священнослужитель рассказал о смысле праздника Богоявления и обратил внимание прихожан на то, что вода, которая освящается 18 января, в Крещенский сочельник, ничем не отличается от воды, освящаемой непосредственно в праздник Крещения Господня.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил Великую вечерню праздника и Чин великого освящения воды.

После Богослужения были пропеты тропарь и кондак праздника. Затем Высокопреосвященнейший Владыка Александр обратился с архипастырским словом к молящимся. Его Высокопреосвященство поздравил паству с наступающим праздником Богоявления и Крещения Господня и напомнил верующим о том, что освященная вода является великой святыней, "поэтому к святыне надо относиться с благоговением, трепетом и страхом Божиим". Тем же, кто хочет в ночь на Богоявление искупаться в иорданской воде, Владыка Александр посоветовал быть рассудительнее:

«Рассчитывайте на свое самочувствие, здоровье, потому что многие страдают различными серьезными заболеваниями, но пытаются окунуться в ледяную крещенскую воду, часто без веры, а как говорил Господь: "По вере вашей да будет вам". Если человек верит, с ним ничего не случится. Ну а если же он погружается в воду без веры, просто по обычаю, может быть, стараясь похвалиться перед окружающими, то такое купание бывает не совсем безопасным. Если вы все-таки хотите искупаться, то настройтесь так, чтобы сердце было исполнено веры, благоговения, тогда с вами ничего не случится».

Затем молящиеся приложились к Кресту, и священник окропил каждого Святой водой. Все желающие могли набрать в Соборе крещенской воды. Раздавать Святую воду здесь будут в течение сегодняшнего дня и на праздник Крещения Господня 19 января.

Пресс-служба Брянской Епархии