Новости Брянской митрополии

15 Января 2014

В дни празднования светлого и радостного Рождества Христова, 12 января 2014 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина состоялся концерт Православной песни "Свет очей Господних". Перед началом выступления участники и зрители встали на молитву.

Концерт прошел в четвертый раз и вновь собрал в зрительном зале немало поклонников Православной песни.

В нем приняли участие лауреаты Российских и международных фестивалей. Многие исполнители уже не первый раз выступают на этом концерте - это брянский ансамбль духовной музыки "Светилен", ансамбль "Элеон" - творческий коллектив храма в честь Вознесения Господня из Севска, им руководит его настоятель, благочинный Севского церковного округа иерей Георгий Балин. Священник поет и играет на гитаре, он же явился идейным вдохновителем создания ансамбля.

Уже четыре года подряд на концерте выступает и гостья из Орла, автор-исполнитель Мария Молотова, полюбившаяся брянским слушателям искренним и задушевным исполнением песен под гитару. Перебирая аккорды музыкального инструмента, она невидимо прикасается к струнам человеческой души, пробуждая в ней самые светлые и добрые чувства. Певица помимо своих произведений исполнила песни на стихи иеромонаха Романа, а также русские народные песни. Мария говорит, что до того, как пришла в храм, не пела и не играла. Все случилось по Божьему промыслу. Она впервые взяла в руки гитару, когда ей было уже за тридцать, тогда же стала писать тексты и исполнять песни, записала два альбома. К музыке потянулась и ее дочь и стала петь вместе с мамой.

Дебютом концерта стало выступление автора-исполнителя из города Липецка Ольги Бобзевой. Ольга - военнослужащая. Не так давно начала писать песни на православную тематику и по приглашению участника дуэта "Лик на Восток", одного из организаторов концерта Алексея Иванова, приехала в Брянск и впервые вышла на сцену. Зрители были приятно удивлены выступлением талантливой девушки, ее манерой исполнения и отблагодарили певицу громкими аплодисментами.

«Когда я осознанно пришла к вере, то поняла, что иными песни просто быть уже не могут, - сказала Ольга. - Православная тема - эта та тема, с которой стоит выходить к зрителю, о которой нужно говорить. Эта тема вечна, она самая главная и может быть поможет людям в какой-то момент остановиться в суете нашего мира и обратиться с мыслями к самому высокому, нужному и важному в жизни».

Также впервые на концерте выступили автор-исполнитель Андрей Сороковой и известная брянская рок-группа "Реликвии". Ее солист и автор песен Дмитрий Терехов - сотрудник информационно-издательского отдела Брянской Епархии, вместе с гитаристом Евгением Сидачевым и скрипачкой Ольгой Ермаковой исполнили композиции "Стая светлых" и "Верховный судья". Музыканты поделились с публикой своими душевными поисками на пути к Богу и своим выступлением разнообразили концерт, привнесли свежую нотку.

В завершении выступили организаторы концерта - дуэт "Лик на Восток" - Сергей Неруш и Алексей Иванов. Их творчество потрясает до глубины души. В прошлом - рокеры, но уже давно пришли к Богу, воцерковились и теперь исполняют песни на православную тематику, выступают на различных фестивалях. Под начинанием своего духовного руководителя клирика Петро-Павловского женского монастыря города Брянска иерея Михаила Макухина музыканты создали студию Православной песни "Стезя" и вот уже четвертый год подряд организуют этот концерт.

По окончании концертаПравославной песни "Свет очей Господних" с словом к зрителям обратился иерей Михаил Макухин. Священнослужитель поблагодарил руководство Дворца детского и юношеского творчества за возможность провести в его стенах концерт и выразил слова признательности всем, чье сердце откликнулось придти на это мероприятие.

«Почему нам так радостно бывает на такой Светлый праздник, как Рождество?! Сердце наполняется радостью, жизнь - глубочайшим смыслом. Отчего это?! Оттого, что благодать Божия в эти Святые дни изливается на всех, любящих Господа, и исходит от тех, кто рядом с Ним. И от этого нам так радостно и хочется ликовать, и славить Бога, что мы сегодня и сделали», - сказал священник Михаил.

Пресс-служба Брянской Епархии