Новости Брянской митрополии

9 Января 2014

8 января 2014 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя Преподобных Антония и Феодосия Печерских Брянского Свенского Успенского мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Брянского Епархиального Управления протоиерей Павел Чикалин, благочинный монастырей Брянской Епархии иеромонах Леонид (Лушкин), наместник Свято-Успенского Свенского мужского монастыря игумен Алексий (Тюрин), благочинный монастыря иеромонах Алексий (Долгачев) и братия обители, насельники Площанской Казанской мужской пустыни игумен Феодосий (Стефанов) и игумен Константин (Булгаков).

Песнопения Богослужения исполнил хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент - А.А. Бирюков).

За Литургией Правящий Архиерей удостоил Патриаршей награды, права ношения палицы, настоятеля храма во имя Архистратига Михаила города Брянска игумена Илариона (Некрасова), насельников Площанской Казанской мужской пустыни игумена Феодосия (Стефанова) и игумена Константина (Булгакова).

Проповедь перед принятием Святых Христовых Таин произнес клирик Свенской обители иеромонах Диомид (Кузьмин). Священнослужитель рассказал о празднике - Соборе Пресвятой Богородицы, установленном в честь тех земных людей, которые по плоти были близки Спасителю и послужили тайне Его воплощения, послужили Ему в детстве и отрочестве. В празднование Собора вместе с Богоматерью вспоминается память Святого Иосифа Обручника, царя Давида (предка по плоти Господа Иисуса Христа) и Святого Иакова, брата Господня, сына от первого брака Святого Иосифа Обручника, который сопровождал вместе с отцом Матерь Божию и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет.

По окончании Богослужения были пропеты тропарь, кондак и величание празднику Рождества Христова. Затем Высокопреосвященнейший Владыка Александр обратился с архипастырским словом к верующим. Его Высокопреосвященство рассказал о вспоминаемом на второй день праздника Рождества Христова событии - бегстве святого семейства в Египет:

«Дорогие братия и сестры, младенец Христос еще не научился ходить, говорить, а уже был вовлечен в земные интриги царского двора, и вот эти интриги между Богом и человеком продолжаются и по сей день. Многие из нас не хотят принять Христа в свое сердце, так иногда на какие-то большие праздники люди приходят в храм, не погружаясь в смысл празднуемого события. Многие стараются этот праздник сделать коммерческим предприятием, выпуская множество сувениров на тему Рождества. Но мало людей, которые принимают Христа в свое сердце, зная, что если в сердце Бог, то в сердце всегда будет мир, благоволение Божие, радость о духе святом, долготерпение, милосердие, вера, кротость, воздержание. Все эти добродетели непростые, но их источником является Бог. Ничего человеку не мешает оставить всю мишуру жизни и принять в свое сердце Христа. Я желаю всем вам наслаждаться радостью праздника Рождества Христова, сохранить эту радость в своем сердце и постараться, особенно, кто имеет возможность материальную, поделиться этой радостью с теми людьми, которым нужна помощь. Посмотрите вокруг и увидите столько нужды, горя и слез, и как хорошо было бы утолить эти печали! Старайтесь это делать не только во дни праздника Рождества Христова, но и во все дни вашей земной жизни.

На молитвенную память о совместном Богослужении Его Высокопреосвященство преподнес в дар наместнику Свенского монастыря игумену Алексию (Тюрину) икону Рождества Христова. Верующим были розданы небольшие иконы и сладкие подарки.

Пресс-служба Брянской Епархии