Новости Брянской митрополии

9 Января 2014

7 января 2014 года, в праздник Рождества Христова, Митрополит Брянский и Севский Александр посетил Брянскую воспитательную колонию Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Брянской области.

Высокопреосвященнейшего Владыку Александра на входе встречали заведующий отделом по тюремному служению Брянской Епархии иерей Владимир Сафронов, начальник Брянской воспитательной колонии В.М. Мединский и врио заместителя начальника УФСИН России по Брянской области Е.В. Фадеев.

Встреча с воспитанниками колонии состоялась в храме во имя Святителя Филарета Московского, находящегося на территории колонии. Хор Воскресенского храма г. Брянска (регент - Татьяна Шульгина) пропел тропарь, кондак и величание праздника Рождества Христова и рождественскую колядку "В Галилейских землях".

Владыка Александр поприветствовал сотрудников учреждения и обратился со словом к осужденным:

- Я хочу сердечно и с любовью приветствовать вас с радостным светлым праздником Рождества Христова. Дай Бог, чтобы ваши юные сердца тоже откликнулись на то всемирное событие, которое произошло более двух тысяч лет назад, когда в мир пришел Бог. Иисус родился в убогом вертепе, и многие тогда его не узнали и не приняли. Я хотел бы, чтобы в ваших сердцах всегда пребывал Господь, потому что Он нас сотворил, Он наш отец, и мы его дети, наша душа создана по образу и подобию Божию. И хотя человеку дана свободная воля, которой, к сожалению, мы иногда не умеем пользоваться, мы всегда дороги Богу, помните об этом, где бы вы не находились. Господь особенно близок к тем людям, кому тяжело, трудно, скорбно, кто находится в болезнях, немощах, и духовных, и телесных. Поэтому я думаю все вы, дорогие ребята, Ему особенно дороги. Помните, что вы не одни, с вами Господь и люди, которые к вам с уважением относятся и неравнодушны к вашему будущему. Я тоже молюсь о вас.

Его Высокопреосвященство пожелал воспитанникам провести время, данное им на исправление с пользой, извлечь урок из этого, чтобы больше в подобные учреждения никогда не возвращаться. Владыка Александр также поблагодарил начальника колонии Виталия Михайловича Мединского и сотрудников учреждения за те усилия, которые они прилагают для изменения ребят в лучшую сторону:

- У вас действительно непростое послушание. Надо иметь много любви, много выдержки, терпения, надо уметь найти подход к каждому мальчику, чтобы поговорить с ним. И, конечно, нужно понимать, что строгость должна быть очень взвешенной и разумной.

От лица воспитанников и всего коллектива Брянской колонии и областного Управления Федеральной службы исполнения наказаний Виталий Михайлович Мединский поблагодарил Правящего Архиерея за то, что в столь радостный праздник он посетил колонию и поздравил ребят с праздником:

- Вдвойне приятно, что Вы не забываете наших мальчишек, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Уверен, что Ваше влияние и влияние отца Владимира, и всех священников, которые служат в нашем прекрасном благоустроенном храме, общаются с ребятами, благоприятно скажется на них. Хочется верить, что все эти силы не пройдут даром и найдут отражение в душах ребят, и они вернутся в общество нормальными мальчишками.

После обмена рождественскими поздравлениями, Митрополит Александр преподнес в дар Брянской воспитательной колонии два компьютера, вручил сотрудникам и воспитанникам иконы праздника и сладкие подарки. Также Владыка преподнес сладкий большой пирог, и после поздравлений для ребят было организовано праздничное чаепитие.

Пресс-служба Брянской Епархии